Сербия просит СБ ООН собраться на экстренное заседание по Косово. Россия поддерживает инициативу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2008 года

Россия поддержала призыв Сербии созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с вызывающей беспокойство ситуацией в Косово. Сербия обеспокоена приготовлениями края к самопровозглашению. Напомним, правительство Косово уже выделило один миллион евро бюджетных средств на торжества на случай провозглашения независимости.

РИА «Новости» располагает текстом обращения постпреда Сербии в Совбез и письма за подписью постпреда РФ при организации Виталия Чуркина. «В среду Совет Безопасности должен рассмотреть это обращение», - сказала заместитель пресс-секретаря ООН Мари Окабэ.

Белград «призывает провести срочное заседание СБ ООН в связи с чрезвычайно угрожающей ситуацией, складывающейся в провинциях Косово и Метохия, в которых мы видим последние приготовления к незаконному провозглашению декларации о независимости временным самопровозглашенным правительством, что будет принципиальным нарушением резолюции 1244 СБ ООН и поставит под угрозу международный мир и безопасность», говорится в письме постпреда Сербии Павле Джеремовича.

В письме Чуркина на имя председателя СБ ООН выражается поддержка сербской позиции и призыв назначить срочное заседание совета на четверг. Накануне глава МИД России Сергей Лавров заявил, что независимость Косово может стать началом конца нынешней Европы. А также отметил, что самопровозглашение края повлечет за собой аналогичные шаги со стороны ряда непризнанных республик на постсоветском пространстве.

Правительство сербской автономии, население которой состоит в основном из этнических албанцев, добивается статуса независимого государства на протяжении последних нескольких лет.

Переговоры по статусу края между Белградом и Приштиной по так называемому «плану Ахтисаари», предусматривающему придание Косово статуса независимого государства под международным контролем, фактически провалились в 2007 году.

Стороны не нашли взаимопонимания ни по одному из ключевых вопросов. Сербская сторона готова предоставить Косово статус автономии с широкими полномочиями, тогда как ее оппоненты добиваются отделения края от территории Сербии и придания ему статуса независимого государства.

Россия считает неприемлемым определение статуса края без учета позиции Сербии, частью территории которой является Косово. Москва настаивает на продолжении переговоров между Приштиной и Белградом и выработке «дорожной карты». Косово находится под управлением ООН с 1999 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сербия просит СБ ООН собраться на экстренное заседание по Косово. Россия поддерживает инициативу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.