Сербия согласна разделить Косово на сербскую и албанскую части

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2006 года

Сербия "готова согласиться на раздел Косово на сербскую и албанскую части, если для края не будет найдено другого приемлемого решения". Об этом заявила сегодня председатель Координационного центра по Косово и Метохии правительства Сербии Санда Рашкович-Ивич.

"Если сербы и албанцы признают факт невозможности совместного проживания, а международное сообщество согласится с этим, тогда вариант разделения Косово представлял бы выгодное решение для обеих сторон", - подчеркнула Санда Рашкович-Ивич в заявлении для представителей иностранных СМИ.

Однако "актуальная позиция" сербского руководства пока остается прежней: существенная автономия Косово в составе Сербии.

Три северокосовские общины с преимущественно сербским населением в настоящее время бойкотируют центральные органы власти Косово и косовские силовые структуры, перейдя таким образом на самоуправление и самостоятельное обеспечение правопорядка.

Позиция официальной Приштины относительно недопустимости нарушения территориальной целости края остается неизменной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сербия согласна разделить Косово на сербскую и албанскую части», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.