Сербия стала кандидатом на вступление в Европейский союз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2011 года

Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС предоставить Сербии официальный статус кандидата на вступление в блок, сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

Однако перед тем как ЕС начнет переговоры с Белградом о членстве в блоке, Сербия должна выполнить ряд условий, главное из которых - нормализация отношений с Косово, отделившегося от Сербии в 2008 г.

Еврокомиссия отмечает, что Сербия добилась значительного прогресса на пути в Евросоюз с точки зрения политических и экономических критериев. Кроме того, Белград успешно закрыл все вопросы, связанные с военными преступниками бывшей Югославии, передав Международному трибуналу двух последних разыскиваемых - Ратко Младича и Горана Хаджича.

В настоящее время Сербия обладает статусом "потенциального кандидата" на вступление в ЕС. Интеграция Сербии в европейское сообщество официально началась с подписания в апреле 2008 г. так называемого Соглашения о стабилизации и ассоциации.

В декабре 2009 г. Сербия подала заявку на вступление в ЕС. Также в среду Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры с Черногорией о вступлении в ЕС. Статус кандидата был предоставлен Черногории в декабре 2010 г. Евросоюз продолжает переговоры о приеме в блок Исландии, которая уже входит в европейскую экономическую и шенгенскую зоны. В то же время соответствующие переговоры с Турцией, которая подала заявку на вступление в ЕС еще в 1987 г., так и не сдвинулись с мертвой точки, и в качестве одного из основных условий Еврокомиссия здесь называет нормализацию отношений Турции с Кипром. Кроме того, Еврокомиссия считает, что предоставлять Албании статус кандидата в члены Евросоюза преждевременно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сербия стала кандидатом на вступление в Европейский союз», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.