Сербская полиция арестовала мужчину, в паспорте которого те же данные, что в найденном на месте теракта в Париже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2015 года

Сербская полиция арестовала мужчину, данные в паспорте которого совпадают с информацией в аналогичном документе, найденном ранее рядом с телом террориста-смертника, подорвавшего себя у входа на стадион Stade de France. Об этом The Guardian сообщили полицейские источники в Сербии.

По данным издания, человека с паспортом, идентичным найденному в Париже, задержали в центре размещения беженцев в Пресово. В двух документах совпадают имена и другие детали. При этом в паспортах помещены разные фотографии.

Сербские чиновники полагают, что оба документа - фальшивые. Их могли приобрести на границе между Сирией и Турцией, по данным источников издания.

Руководство Сербии работает с французскими спецслужбами, чтобы установить происхождение паспортов, сообщает газета Blic. Париж обратился за помощью к Белграду, поскольку все ближневосточные мигранты проходят регистрацию в Сербии и у руководства страны есть полная база данных на беженцев. В настоящее время руководство Франции еще не подтверждало официально, что отпечатки пальцев смертника, рядом с которым в Париже был найден паспорт, совпадают с информацией, которой располагает сербская сторона.

Кроме того, спецслужбы Сербии поддерживают связь с коллегами из Боснии и Герцеговины и Республики Сербской, отслеживая деятельность предполагаемых сторонников «Исламского государства» (террористическая группировка, запрещена в РФ) в боснийской деревне Горня Маоча. «Там может находиться пункт отправки террористов в Вену и далее, и мы знаем, что парижский террорист двигался этим путем», - заявил The Guardian полицейский источник.

Напомним, французская полиция обнаружила сирийский паспорт на 25-летнего Ахмада аль-Мухаммада возле тела одного из смертников, участвовавших в теракте на стадионе Stade de France 13 ноября. Накануне прокурор Парижа заявил, что террорист, возле останков которого был обнаружен этот документ, считается одним из пяти идентифицированных преступников (всего в пятничных атаках участвовали восемь человек).

Ранее СМИ со ссылкой на близкие к следствию источники сообщали, что уроженец Идлиба Ахмад аль-Мухаммад приехал из Сирии под видом беженца. Афины уже подтвердили, что 3 октября он прибыл на греческий остров Лерос. Затем Ахмад аль-Мухаммад отправился в Македонию. Как выяснила газета Blic, на территорию Сербии он попал 7 октября, пройдя предварительно стандартную процедуру проверки. Он точно не был вооружен, когда пересек границу этого государства. Затем Ахмад аль-Мухаммад отправился в Хорватию, где провел шесть часов, после он попал в Венгрию, а затем - в Австрию.

Между тем, как отмечает The Guardian, возможная связь между терактами в Париже и притоком беженцев в Европу может породить в обществе серьезное недовольство европейской миграционной политикой. На следующий день после терактов в Париже лидер крайне правой французской партии Национальный фронт Марин Ле Пен заявила, что Франция и французы больше не находятся в безопасности. «Необходимо, чтобы Франция снова, в конце концов, имела возможность управлять собственными границами», - потребовала националистка.

После того, как стало известно, что по крайней мере один из подозреваемых в организации терактов в Париже попал в Европу с волной сирийских беженцев, 26 штатов США отказались принять сирийских беженцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сербская полиция арестовала мужчину, в паспорте которого те же данные, что в найденном на месте теракта в Париже», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.