Сербские фанаты грозят «поджечь» Сплит в день матча «Зенит» — «Хайдук»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2010 года

На ответный матч лиги Европы между петербургским «Зенитом» и хорватским «Хайдуком» прибудут сербские фанаты, участники столкновений с итальянской полицией, передает агентство «Росбалт».

Матч в рамках отборочного тура Лиги Европы между «Зенитом» и «Хайдуком» состоится 4 ноября в хорватском городе Сплит. По данным сербской газеты Kurir, радикальные группировки сербских футбольных фанатов заявили, что они поедут вместе с фанатами из Санкт-Петербурга на этот матч с единственной целью - «поджечь весь город и перебить тамошнюю торсиду».

Напомним, 20 октября вечером петербургские хулиганы поджидали хорватов, приехавших на игру в рамках Лиги Европы «Зенит» - «Хайдук», у отеля «Достоевский» на Владимирской площади, где те остановились. В результате драки шестеро гостей получили травмы разной степени тяжести, а холл отеля был приведен в беспорядок. Кроме того, хулиганы отобрали у хорватов баннер Torcida Biograd. Несколько иностранцев были госпитализированы.

В связи с этим ФК «Зенит» проявил обеспокоенность безопасностью болельщиков, отправляющихся в Сплит.

«Администрация клуба настоятельно просит болельщиков быть предельно осторожными, вести себя как достойные представители культурной столицы России, - говорится в сообщении, опубликованном накануне на официальном сайте питерского клуба. - Во избежание конфликтных ситуаций мы рекомендуем не селиться в гостиницах, находящихся рядом со стадионом «Польюд», не совершать провокационных действий, не находиться в малоизвестных местах, соблюдать все требования мер безопасности при нахождении на трибунах стадиона, а также не задерживаться при отправлении со стадиона в аэропорт».

Напомним также, что сербские фанаты стали известны после происшествия в Генуе. 12 октября болельщики сербской сборной еще до начала матча квалификации ЕВРО-2012 между сборными Италии и Сербии начали устраивать беспорядки. Они бросали различные предметы в полицейских и сотрудников службы безопасности. Кроме того, они атаковали автобус своей сборной. Позднее, уже появившись на стадионе, сербские болельщики прорвались к сетке, которая ограждает трибуну за воротами от поля, и порезали ее. Кроме того, они бросали предметы в итальянский сектор и подожгли флаги.

В итоге матч был прерван на 7-й минуте после того, как на поле полетела петарда. Позже представители правоохранительных органов Италии и Сербии задержали 52 человека.

«Зенит» на выезде сыграет с «Хайдуком» в четверг, 4 ноября. Начало встречи в 23:05 по московскому времени.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сербские фанаты грозят «поджечь» Сплит в день матча «Зенит» - «Хайдук»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.