Сербский «монстр из Грбавицы» получил 45 лет тюрьмы — рекорд для боснийского суда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2013 года

Сербского военного преступника Веселина Влаховича, известного как "монстр из Грбавицы" и Батко, суд Боснии и Герцеговины приговорил к 45 годам тюремного заключения, передает Reuters.

Судебная палата под председательством судьи Зорана Божича признала Влаховича виновным в совершении на территории Боснии и Герцеговины 31 убийства, в изнасилованиях по крайней мере 13 женщин, в пытках и грабеже десятков гражданских лиц в сараевских районах Грбавице, Враце и Ковачичи, занятых сербами в 1992 году во время войны на Балканах. За это он удостоился самого длительного наказания из всех преступников, осужденных Боснийским судом по военным преступлениям.

Чтение обвинительного заключения, состоящего из 66 пунктов, продолжалось полтора часа, отмечает РИА "Новости". Сам Влахович своей вины не признал. Боснийские органы правосудия считают его одним из самых жестоких военных преступников, во время войны в Боснии и Герцеговине 1992 - 1995 годов Влахович был участником военного формирования боснийских сербов "Белые ангелы". Во время судебного процесса было заслушано 112 свидетелей стороны обвинения. По словам прокурора, Влахович причастен к "наихудшим военным преступлениям, которые были совершены самым жестоким образом".

"Монстр из Грбавицы" был задержан в испанском городе Аликанте вместе с группой своих сообщников в 2010 году в ходе полицейской операции, развернутой в отношении группы граждан Восточной Европы, занимавшихся в Испании разбойными нападениями и грабежом.

Ранее его уже сажали в тюрьму в 1998 году за разбойные нападения в Черногории, однако в 2001 году ему удалось сбежать, и он был объявлен в международный розыск. Несколько дней спустя после побега он застрелил из ружья в Сербии одного человека, за что заочно приговорен к 15 годам заключения.

Отметим, в среду двое боснийских сербов, начальники полиции Мико Станишич (экс-министр МВД) и Стоян Жуплянин, были приговорены Международным трибуналом по военным преступлениям в бывшей Югославии, находящийся в Гааге, к 22 годам тюрьмы. Как сообщало агентство Reuters, они были признаны виновными в участии в кампании насильственных этнических чисток, направленной на принудительную депортацию лиц, не являющихся сербами, в разных районах Боснии во время войны 1992 - 1995 годов. Иными словами, они виновны в преступлениях против человечности.

В приговоре особый акцент был сделан на жестокой роли полиции и вооруженных ополченцев в преследовании хорватов и мусульман. Многих из них избивали, пытали и насиловали в более чем 50 военных тюрьмах, которые управлялись боснийскими сербами. В одной только Боснии, отмечали судьи, многие мирные жители были убиты или умерли от голода, болезней или жестокого обращения во время кампании по созданию поселений для сербов, отмечает The NY Times.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман, сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. По оценкам экспертов, в конфликте погибли около 100 тысяч человек, в основном мусульмане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сербский "монстр из Грбавицы" получил 45 лет тюрьмы - рекорд для боснийского суда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.