Сербский генерал Младич, вопреки бойкоту, пришел в суд. Его быстро прогнали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2011 года

Бывший командующий армией боснийских сербов генерал Ратко Младич в понедельник был удален из зала Международного трибунала по бывшей Югославии, где рассматривается его дело по обвинениям в военных преступлениях. Обвиняемый, от которого ждали ответа на вопрос, признает ли он себя виновным, вновь отказался отвечать, а также перебивал судью, пытавшегося зачитать обвинения.

При этом Младич требовал, чтобы ему разрешили воспользоваться услугами белградского адвоката Милоша Шалича и российского юриста Александра Мезяева. "Нет, нет, я не собираюсь слушать это без своего адвоката", - выкрикнул Младич и снял наушники, по которым транслировался перевод слов судьи, передает Reuters.

Кроме того, Младич начал скандалить из-за головного убора. Сначала он отказывался обнажить голову, затем все же снял кепку, рассказывают "Вести". Вскоре, однако, он начал возмущаться по этому поводу, передает "Интерфакс". "У меня замерзла голова, верните мне головной убор. Когда мне холодно, у меня отнимается половина тела", - упрашивал суд обвиняемый. Однако его усилия оказались напрасными. В МТБЮ отказались выполнить данную просьбу.

После этого судья Международного уголовного трибунала Альфонс Ори приказал охране вывести обвиняемого из зала суда за неповиновение. Уже в отсутствие Младича суд решил зафиксировать, что обвиняемый не признает себя виновным. Возможность принятия такого решения без присутствия обвиняемого предусмотрена в регламенте МТБЮ.

Участие в процессе Шалича и Мезяева суд не разрешил. Ранее Младич обещал бойкотировать заседания суда, угрожая, что не появится на них, пока ему не позволят самому выбрать себе адвокатов.

Александр Мезяев - кандидат юридических наук, доцент, заместитель заведущего кафедрой конституционного и международного права Академии управления в Казани. В прошлом он уже оказывал содействие в защите перед МТБЮ известным сербским деятелям, обвиненным в военных преступлениях, передает РИА "Новости".

В 2004-2006 годах Мезяев инициировал создание Группы юристов Российской Ассоциации международного права по наблюдению за процессом в МТБЮ против бывшего президента Югославии Слободана Милошевича. Милошевич, защищавший себя в ходе процесса в МТБЮ самостоятельно, представлял судьям принятые группой заявления.

Скрывавшийся от международного правосудия более 15 лет Младич, который был арестован в Сербии 26 мая и 31 мая экстрадирован в Гаагу, командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине (БиГ) в ходе конфликта 1992-1995 годов.

МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в Боснии, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

Ранее Младич заявлял, что не считает себя виновным и не признает легитимность трибунала. В ходе предыдущего заседания по делу 69-летнего Младича, которое состоялась 3 июня, МТБЮ удовлетворил ходатайство обвиняемого о предоставлении ему дополнительно 30 дней на ознакомление с материалами дела.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сербский генерал Младич, вопреки бойкоту, пришел в суд. Его быстро прогнали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.