Сербский наблюдатель: Нагорный Карабах провел достойные президентские выборы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2007 года

Президентские выборы в Нагорном Карабахе состоялись. В ходе голосования не было зафиксировано серьезных нарушений. Все процессы прошли в соответствии с демократическими нормами. Об этом в ходе пресс-конференции по итогам президентских выборов в НКР 20 июля заявили наблюдатели из Франции, Македонии и Сербии. По словам наблюдателя из Сербии Милы Алевкович, выразившей общую точку зрения коллег, если и были нарушения, то они были незначительными. "Нагорный Карабах провел достойные президентские выборы", - заявила она, добавив, что сделала свои выводы после посещения нескольких районов Нагорного Карабаха и столицы - города Степанакерта в день голосования.

Что касается мнений о том, что проведение демократичных выборов в Нагорном Карабахе может стать предпосылкой к его международному признанию, то, по словам Алевкович, это неправильный подход. "Надо учитывать геополитическую ситуацию в мире. Сегодня и наши российские коллеги заявили, что признают независимость НКР, но против суверенитета Косово", - отметила она, добавив, что все это имеет политическую основу, поскольку вслед за признанием независимости одной из непризнанных республик, пойдет цепная реакция, а это неверный подход, считает она, сообщает ИА Regnum.

По предварительным данным ЦИК Нагорного Карабаха, явка на выборах президента НКР составила 77,36%. 85,42% голосов набрал Бако Саакян, на втором месте замминистра иностранных дел Масис Маилян, набравший 12, 21% голосов. Третье место закрепилось за депутатом Арменом Абгаряном с 1,26%, коммунист Грант Мелкумян набрал 0,8%, а лектор Ваня Аванесян оказался последним - 0,3%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сербский наблюдатель: Нагорный Карабах провел достойные президентские выборы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.