Сербского министра экономики отстранили от нефтегазовых переговоров с РФ из-за «неконструктивной позиции»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2008 года

Министр экономики и региональной политики Сербии Младжан Динкич отстранен от участия в переговорах с Россией о нефтегазовых проектах. Как сообщила белградская независимая радиостанция «Б-92», этот шаг вызван тем, что у министра нет поддержки правительства по вопросу о продаже 51% акций сербской нефтекомпании NIS в обмен на гарантии строительства газопровода «Южный поток».

Одновременно источник, знакомый с ситуацией, сообщил Агентству нефтяной информации, что причиной отстранения Динкича стала «неконструктивная позиция в переговорном процессе», передает «Интерфакс».

Как сообщалось, правительство Сербии сформировало рабочую группу для проведения переговоров с «Газпром нефтью». Ее возглавил Динкич, который во время работы предыдущего правительства критиковал энергосоглашение с Россией из-за слишком низкой, по его мнению, цены за 51% компании NIS - 400 млн евро.

Динкич предлагал на предстоящих встречах добиться более высокой цены за NIS. При этом он отмечал, что Сербия готова взять на себя часть инвестиций в NIS, если Россия повысит цену за этот актив.

По данным «Б-92», Динкич предложил, чтобы «Газпром» сейчас купил бы 25% акций NIS, а остальные - по завершению строительства газопровода «Южный поток».

Кроме Динкича, из сербской переговорной группы ушли государственный секретарь Небойша Чирич и исполнительный директор Агентства приватизации Бранислав Зец, которые занимали руководящие посты в технической группе на переговорах.

NIS - монополист в нефтегазовой отрасли Сербии, доля рынка - 72%.Компании принадлежат два нефтеперерабатывающих завода общей годовой мощностью 6,3 млн тонн. В настоящее время объем переработки на них составляет 4,1 млн тонн в год, что полностью удовлетворяет внутреннюю потребность страны в нефтепродуктах. Годовой объем продаж - 1,8 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сербского министра экономики отстранили от нефтегазовых переговоров с РФ из-за «неконструктивной позиции»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.