Сервисы «Яндекса» появятся на телеэкранах россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2010 года

Владельцы некоторых моделей телевизоров LG, способных подключаться к интернету, с 11 ноября получат доступ к сервисам «Яндекса» благодаря специальному виджету.

После автоматической загрузки новой прошивки пользователи получат доступ к таким сервисам крупнейшего российского поисковика, как «Новости», «Погода», «Пробки», «Котировки», «Фотки» и «Телепрограмма», сообщает РИА «Новости».

Страница каждого сервиса оптимизирована для отображения на телевизионном экране и управления с помощью дистанционного пульта. Помимо «Яндекса», контент-партнером LG на российском рынке выступает «Yota Музыка».

Работу виджета обеспечивает технология NetCast Entertainment, которой снабжен ряд современных телевизоров производства LG. Их владельцы могут получить доступ к интернет-сервисам Google Maps, YouTube, Picasa, AccuWeather (cлужба прогноза погоды), Viewster (видео по запросу), vTuner (интернет-радио), а также к своим аккаунтам на Facebook и Twitter.

В России трансляция виджетов «Яндекса» уже реализована некоторыми операторами платного телевидения, например в «Билайн ТВ», доступном московским и петербургским интернет-пользователям оператора.

На мировом рынке крупнейшим проектом в области объединения телевидения и интернет-сервисов стала платформа Google TV, запущенная в октябре. В его рамках Google сотрудничает с HBO, CNN, Amazon и другими медиакомпаниями и поставщиками контента. Для работы с Google TV можно использовать специальные телевизоры Sony либо телевизионную приставку Logitech Revue.

Альтернативный проект по интеграции ТВ и интернета - это анонсированный, но еще не запущенный Yahoo! Connected TV, поддержку которого обеспечивают некоторые модели телевизоров Samsung, Sony, LG и Vizio, продаваемые в США. Начало его работы более чем в 40 странах мира намечено на первую четверть 2011 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сервисы «Яндекса» появятся на телеэкранах россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.