Сервисы Mozilla Persona и Firefox Account были подвержены уязвимости в OpenSSL

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2014 года

Проект Mozilla опубликовал информацию с анализом проявления уязвимости в OpenSSL в своих продуктах и сервисах. Проблема проявлялась только на серверах, обеспечивающих работу сервисов Persona и Firefox Account. Данные серверы были размещены на платформе Amazon Web Services (AWS), шифрованное соединение в которой обеспечивалось с использованием уязвимой версии OpenSSL. Браузера Firefox проблема в OpenSSL не касается, так как для шифрования в нём используется libnss.

Amazon достаточно оперативно выполнил обновление OpenSSL, поэтому в настоящий момент службы защищены от атак. Свидетельств о проведении атак на сервисы Mozilla не выявлено, но потенциально не исключается утечка идентификаторов сессий для доступа к инфраструктуре Persona и параметров пользователей, осуществлявших аутентификацию в сервисе Firefox Account (утечка возможна только при входе с вводом пароля, при дальнейшем обращении и синхронизации данных в процессе работы использовалось дополнительное шифрование).

Так как нет возможности убедиться в отсутствии атак на сервисы Mozilla, произведена смена TLS-ключей для сервисов проекта и отзыв сертификатов и ключей, которые могли быть затронуты потенциальной атакой. Также почищены сессионные идентификаторы Persona, что может потребовать повторно ввести пароль при обращении к сервису. В качестве дополнительного средства предосторожности пользователи Firefox Accounts и Persona на своё усмотрение могут поменять пароли, но фактов утечки данных пока не зафиксировано.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сервисы Mozilla Persona и Firefox Account были подвержены уязвимости в OpenSSL», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.