Сервис GitHub преодолел отметку в миллион репозиториев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2010 года

Популярный хостинг свободных проектов GitHub.com, примечательный активным использованием системы управления исходными текстами Git и организацией общения разработчиков в виде социальной сети, объявил о регистрации в сервисе миллионного git-репозитория. По оценке представителей GitHub в настоящее время около 60% всех зарегистрированных на сайте проектов являются полными репозиториями, в которых содержатся несколько файлов. Оставшиеся 40% репозиториев используются для размещения небольших блоков кода, состав которых не превышает одного файла.

С момента введения в строй ресурса GitHub в феврале 2008 года, под крыло нового сервиса перешли такие крупные свободные проекты, как jQuery, Erlang/OTP, Ruby on Rails, curl, node.js, Git, Redis и CakePHP. В GitHub можно найти проекты написанные на 50 языках программирования, от Visual Basic до Google Go. Наиболее популярным языком программирования в сервисе является язык Ruby, на котором написано 19% всех представленных в GitHub проектов, второе место занимает JavaScript, доля которого составляет 17%.

Отдельно отмечается рост популярности сервиса gist.github.com, предназначенного для публичного размещения и совместного обсуждения различных заметок и мелких кусков кода, которые сохраняются в отдельных git-репозиториях, что позволяет использовать с ними такие возможности как версионный контроль изменений.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сервис GitHub преодолел отметку в миллион репозиториев», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.