Сергей Балахнин: Не надо все сваливать только на Дзюбу. Убрать его — это как отрубить голову команде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2021 года

Бывший тренер сборной России Сергей Балахнин высказался для «РБ Спорт» по самой горячей теме дня: надо ли отправить в запас Артема Дзюбу в матче третьего тура группового турнира Евро-2020 против сборной Дании. Поединок состоится сегодня в Копенгагене.

Форвард «Зенита» не забивает на Евро уже пять матчей подряд. На нынешнем турнире Дзюба отметился только ассистом на Алексея Миранчука в матче со сборной Финляндии.

— Я считаю, что Дзюбу не надо сажать на скамейку запасных. Это не только игрок, а еще и лидер команды, лидер за пределами поля. Он где-то может вдохновить, повести команду за собой. Мне кажется, что убирать Дзюбу — это как отрубить голову команде. Одну из нескольких. Это будет неправильно.

— Но мы пока не видим Дзюбу образца чемпионата мира 2018 года.

— Мы и команду не видим образца того года. Не надо все сваливать только на одного Дзюбу. Он просто яркий представитель этой команды. Играет сборная хуже, и он не выглядит хорошо.

— Если матч в Копенгагене пойдет не по сценарию Станислава Черчесова, возможен ли вариант с двумя форвардами-столбами: Дзюбой и Соболевым?

— Если будет некуда деваться, то надо пробовать все варианты. Взаимодействие Дзюбы и Соболева — это вопрос тренировок. Время было, чтобы что-то наиграть. Надо знать маневр каждого нападающего, а не просто вышел и играешь. Но поймите, что если выпустим двух нападающих, то где-то потеряем в середине поля и обороне.

— На Евро-2016 Дзюба не забил ни одного гола, но его ставили его в состав. В том числе на последний матч с Уэльсом. Чем тогда Артем заслужил такое доверие?

— Я был непосредственным участником. В тот момент он реально был сильнее всех нападающих (в заявке еще были Смолов и Кокорин. — Прим. «РБ Спорт»). Дзюба выполнял свои функции: оттягивал на себя защитников, цеплялся за мяч. У него не было достойной поддержки, но я не скажу, что он был великолепен.

— Если сборная России не проиграет в Копенгагене, то практически наверняка займет 2-е место в группе и попадет в 1/8 финала на Уэльс. Матч на Евро-2016 завершился со счетом 0:3. На ваш взгляд, за пять лет изменилось соотношение сил между этими командами?

— Уэльс стал слабее. Бэйл в 2016 году и нынешний — это два разных футболиста. Все ведущие игроки сборной Уэльса стали намного слабее. Образно говоря, тогда Бэйла брали в «Реал», а сейчас он уходит оттуда. Это же о чем-то говорит? Нашим по силам бороться со сборной Уэльса. В 2016 году можно было выигрывать, а сейчас тем более.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Балахнин: Не надо все сваливать только на Дзюбу. Убрать его — это как отрубить голову команде», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.