Сергей Бунтман: Я могу сказать, что был беспристрастен и корректен к обеим сторонам карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2011 года

«Я могу сказать, что был беспристрастен и корректен к обеим сторонам конфликта. Я не давал оценки ни одной из сторон и не утверждал, что кто-то из них прав или не прав», - сказал заместитель главного редактора российской радиостанции «Эхо Москвы» Сергей Бунтман, объявленный персоной нон грата официальным Баку за посещение Нагорного Карабаха и интервью с первыми лицами республики.

Заместитель главного редактора «Эха Москвы» отметил, что не чувствует за собой вины за посещение Нагорного Карабаха через территорию Армении и интервью с президентом Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяном, а также с мэром Степанакерта Вазгеном Микаеляном.

Бунтман отметил, что «Эхо Москвы» неоднократно брало интервью у президента Азербайджана, и в Армении за это радиостанцию упрекали в ангажированности. Потом были интервью и с президентом Армении. «Но это официальные лица и официальная информация. И было важно посмотреть неофициальную картину, нужна живая картина происходящего. Поэтому я поехал в Карабах. А потом собирался поехать в Баку и в лагерь азербайджанских беженцев», - сказал Сергей Бунтман.

Как подчеркнул Бунтман, он журналист, а не чиновник российского государства. «Я журналист, и это не мое дело уведомлять инстанции о своих поездках. Меня отправляет редакция, и я выполняю редакционное задание. Когда я въезжаю на Украину, я же не уведомляю МИД Украины. Никакая аккредитация в иностранном государстве для работы в период командировки не требуется», - сказал он.

Касаясь обвинений, прозвучавших в его адрес в азербайджанских СМИ, заместитель главного редактора «Эха Москвы» отметил: «Что касается того, что я назвал Нагорный Карабах государством, да, его можно назвать государством или республикой, непризнанным государством. В конце концов, я не в ООН, я журналист. Государство не признано, но имеет признаки государства. Поэтому не считаю, что был некорректен», передает «Кавказский узел». На прошлой неделе заместитель главного редактора «Эха Москвы» Сергей Бунтман посетил НКР , где провел интервью с президентом НКР Бако Саакяном и с мэром Степанакерта Вазгеном Микаеляном. После этого МИД Азербайджана объявил Бунтмана персоной «нон грата», запретив ему въезд в республику. Однако, как заявил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, сотрудники радиостанции и далее будут ездить туда, куда посылает их главный редактор, а не туда, куда решают деятели МИД иностранного государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Бунтман: Я могу сказать, что был беспристрастен и корректен к обеим сторонам карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.