Сергей Давидис: Москва – пациент, который «стремится скрыть диагноз»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2021 года

Позиция Москва по отношению к традиционному Совещанию ОБСЕ по рассмотрению выполнения, посвященного человеческому измерению, демонстрирует пренебрежение к проблематике прав человека в целом и нежелание выслушивать голос критики. К такой точки зрения склоняются опрошенные Русской службой «Голоса Америки» российские правозащитники.

Напомним, накануне американские законодатели Бен Кардин, Стив Коэн, Роджер Уикер и Джо Уилсон как руководители Хельсинкской комиссии США, которая является делегацией Конгресса США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), осудили действия руководства России, направленные на воспрепятствование работе ежегодного Совещания ОБСЕ по рассмотрению выполнения, посвященного человеческому измерению.

Руководители Хельсинкской комиссии заявили, что совещание, которое должно было состояться на этой неделе, не началось из-за подхода к мероприятию Кремля.

«Россия явно опасается критики со стороны ОБСЕ, других государств-участников организации и гражданского общества по поводу ухудшения ситуации с правами человека и фальсификацией выборов», – говорится в заявлении.

Сенаторы и конгрессмены призвали Россию немедленно изменить свою позицию и заявили о том, что в Хельсинкской комиссии ожидают, что ежегодное совещание пройдет в соответствии с соглашением, принятым в Хельсинки в 1992 году главами государств всех стран-участниц ОБСЕ, включая Россию.

Совещание ОБСЕ по рассмотрению выполнения, посвященного человеческому измерению, является крупнейшей региональной ежегодной конференцией по правам человека и обычно в нем принимают участие сотни представителей правительственных и неправительственных организаций из разных стран, международных экспертов и правозащитников.

Встреча проходит в Варшаве, где располагается штаб-квартира ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.

Сергей Давидис: «Кремль нарочито продемонстрировал своё отношение к совещанию, где регулярно звучало много критики в адрес российских властей»

Руководитель программы «Поддержка политзаключенных и преследуемых гражданских активистов» правозащитного центра «Мемориал» Сергей Давидис в интервью Русской службе «Голоса Америки» заметил, что подобное отношение к совещанию ОБСЕ ранее демонстрировали и другие авторитарные режимы, в частности, из Центральной Азии. По его словам, они затрудняли проведение этого мероприятия, но сорвать его в отличие от России им не удалось.

«Несмотря на используемую Москвой риторику и формальные аргументы, подлинный смысл их действий направлен на то, чтобы избежать неизбежной критики за положение с правами человека в стране, а заодно и показать пренебрежительное отношение, – утверждает он. – Тем самым Кремль нарочито продемонстрировал своё отношение к совещанию, где регулярно звучало много критики в адрес российских властей по поводу нарушений прав человека в собственной стране и оккупации Крыма. Тем более, в этот раз там наверняка бы коснулись и темы выборов в Госдуму, прошедших с грубейшими нарушениями прав избирателей».

Чтобы не выслушивать нелицеприятные претензии, в Москве решили воспользоваться надуманным предлогом и не поехать в Варшаву, уверен Сергей Давидис. «Таким образом, российские власти добились того, чтобы мероприятие не состоялось в своем привычном формате, – подчеркнул он. – Это показывает, что в Кремле хорошо знают об осуждении его политики в области прав человека. При этом они вполне понимают, что те претензии международного сообщества, которые должны были прозвучать в Варшаве, все равно прозвучат на других площадках. Правда, и то, что критика никоим образом не заставляет российские власти менять свою линию. Они согласно давно выбранной схеме категорически отрицают обоснованность всех претензий в этой сфере».

Это похоже на позицию больного, который не хочет лечиться и слушать докторов, а стремится скрыть диагноз и при этом еще готов и больницу разрушить, резюмировал руководитель программы «Поддержка политзаключенных и преследуемых гражданских активистов» правозащитного центра «Мемориал».

Анастасия Буракова: «Несмотря на то, что членство в Совете Европы – дело сугубо добровольное, ситуация преподносится как некое навязывание западных демократических стандартов»

В свою очередь юрист и правозащитник Анастасия Буракова считает, что при формировании Москвой позиции по отношению к совещанию ОБСЕ сработало несколько факторов. В первую очередь, на ее взгляд, это нежелание слушать заслуженную критику.

«Вместе с тем это также работа на внутреннюю аудиторию в духе того, что нам никто не указ и мы сами с усами, – продолжила собеседник «Голоса Америки». – Несмотря на то, что членство в Совете Европы – дело сугубо добровольное, ситуация преподносится как некое навязывание западных демократических стандартов. Проще говоря, у России, мол, особый путь, и у себя, что хотим, то и творим, выставляя это как добро и благо для населения. Такой демонстративный вызов».

Оценивая ситуацию с правами человека в России, Анастасия Буркова указала, что сегодня в стране стали фактически невозможными не только массовые, но индивидуальные формы протеста. По ее мнению, это результат целенаправленной политики властей.

«В соответствии с внесенными в законодательством, а также в связи коронавирусом и другими предлогами сейчас наказуемы даже одиночные пикеты, – добавила она. – Причем, формально никакого согласования на проведение пикетов до сих пор не требуется, но, видимо, для государства представляет опасность уже любой человек с плакатом, поэтому на практике дело для пикетчика зачастую заканчивается задержанием с последующим вынесением штрафа, если не того хуже».

Право на свободу собраний в России «убито полностью», констатировала Анастасия Буракова.

«Сейчас нельзя провести даже совсем небольшие публичные мероприятия, если они проводятся не прокремлевскими структурами. Органы власти в ответ на заявки организаторов сочиняют совершенно нелепые отписки, которые невозможно потом оспорить в суде. Впрочем, суды и без того при всех обстоятельствах безоговорочно встают на сторону властей», – резюмировала юрист и правозащитница.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Давидис: Москва – пациент, который «стремится скрыть диагноз»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Виктор Владимиров.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.