Сергей Жариков презентовал новую книгу в формате «стрим в офлайне»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2020 года

28 июня 2020 года в московском Доме Культуры (ММ ДК) Сергей Жариков — публицист, теоретик контркультуры, политтехнолог, культуртрегер, журналист, издатель журналов «Сморчок» и «Атака», один из основных авторов фэнзина «КонтрКультУра», внесистемный аналитик, андеграундный рок-музыкант, основатель и лидер группы ДК, автор популярнейшего концепта «Русский рок» провёл предпрезентацию своей четвёртой книги «Правотроцкистская Банда Диверсантов, Шпионов и Убийц Перед Судом Народа». Издание объёмом 500 страниц, имеет твёрдый переплёт и вышло ограниченным лимитированным (нумерованным) тиражом.

Книга стала продолжением вышедшего в 2017 году трёхтомника, в который вошли работы «К.Н.И.Г.А.» «БЕЗ БЛЯ», «Й.ОБАНА». Они позиционировались, до выхода нового издания, как «Полное собрание сочинений в 3-х томах» и были доступны как по отдельности, так и комплектом — в специальном футляре. Новая книга вызвала ажиотаж, некоторые посетители стремились купить её до начала вечера и сразу получить автограф автора. Интересовались и предыдущими трудами Жарикова. «Это — последний экземпляр?», — деловито осведомлялся продавец у директора магазина.

Сергей построил мероприятие, как творческий вечер. Своё выступление, а оно наследует лекциям, которые Сергей устраивает на своём канале в YouTube, автор определил, как «Стрим в оффлайне». Он начал встречу с пожелания «соблюдения дистанции», рассказал, что все его книги был презентованы именно в ММДК, тут же в ассортименте имеются издания многих альбомов группы ДК. По словам Жарикова, новая книга отличается тем, что написана в формате твита и поэтому её можно читать с любого места, например «между станциями метро».

Далее Сергей, известный неформальным, неортодоксальным, сложно организованным мышлением и речью, насыщенной терминологией, строил общение на парадоксах и неожиданных мыслях. Он вёл разговор о разных моделях времени, о пандемии, «раскрутке» режиссёра Серебренникова, о спецслужбах, фейковой рок-группе «Розовые двустволки», о необходимости поиска баланса и важности умения формулировать и артикулировать свои мысли.

В частности литератор, заставив публику улыбнуться, заявил:

«В наше время некоторым вредно читать!»

И развил эту мысль следующим образом, имея ввиду расслоение общества:

«Книга, как в XIX веке, стала маркером содержания!»

То есть, по мнению автора, его книга — издание элитарное. При этом, первый том некогда трилогии, а теперь тетралогии, выдержал уже четыре тиража.

Таким образом, ММДК возобновил так называеме «культурники» — встречи с деятелями культуры — после большого перерыва, вызванного эпидемиологической обстановки и объявленными мерами безопасности. 21 июня представлена книга Александра Кушнира о Майке Науменко. Рассказ же 28 июня, благодаря артистизму Жарикова, фактически превратился в интеллектуальное шоу, что подтвердили бурные аплодисменты в финале.


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эта статья создана группой авторов специально для Русских Викиновостей и содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых являются сами авторы. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Викиновости (авторы); CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.