Сергей Иванов: «МиГ» и EADS будут строить в Подмосковье транспортные Airbus

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2007 года

Вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов заявил, что возглавляемая им Объединенная авиационная корпорация (ОАК) будет совместно с европейским аэрокосмическим концерном EADS производить в России транспортные Airbus. Кроме того, Иванов сообщил, что до 1 апреля 2007 года в состав ОАК войдет и корпорация «МиГ».

«У нас уже есть договоренность с концерном EADS о том, что здесь, в Луховицах, будет производиться транспортный аэробус», - заявил Иванов. Он не уточнил, что именно будет происходить на Луховицком авиационном производственно-испытательном комплексе (ЛАПИК). Возможно, речь идет о том, что на российском предприятии пассажирские лайнеры Airbus будут модернизироваться и превращаться в грузовые самолеты. Тем не менее, как отметил Иванов, реализация этого совместного проекта позволит максимально загрузить мощности ЛАПИК.

Завод ЛАПИК является частью корпорации «МиГ», которая, в свою очередь, должна войти в созданную в 2006 году ОАК. Как часть ОАК авиастроительный завод в Луховицах должен начать производить не только военные, но и гражданские самолеты, сообщил министр обороны. «Наше военное самолетостроение продолжает удерживать передовые позиции в мире, а с гражданским самолетостроением у нас очень большие проблемы», - разъяснил Иванов. В связи с этим министр отметил, что одна из основных задач, связанных с созданием ОАК, заключается в том, «чтобы на базе передового военного и транспортного самолетостроения перейти к серийному созданию гражданских самолетов». Он выразил уверенность, что в Луховицах это удастся сделать.

Перед посещением ЛАПИК Иванов наблюдал демонстрационный полет легкого истребителя «МиГ-29» ОВТ, который, по его словам, «на сегодняшний день - лучший легкий истребитель в мире». «Благодаря мастерству летчиков этот самолет «перечеркивает» многие законы аэродинамики», - сказал Иванов.

«МиГ-29» министру обороны продемонстрировали не случайно. В скором времени этот истребитель должен будет принять участие в конкурсе в Индии. По словам Иванова, компания «МиГ» будет бороться за получение тендера на поставку в Дели партии легких истребителей для индийских ВВС. Министр отметил, что в конце января 2007 года в качестве сопредседателя российско-индийской комиссии по военно-техническому сотрудничеству планирует посетить с визитом Индию и детально обсудит этот вопрос с партнерами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Иванов: «МиГ» и EADS будут строить в Подмосковье транспортные Airbus», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.