Сергей Иванов назначен главой администрации президента вместо Суркова, недолго пробывшего в ранге «и.о.»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2011 года

Первый замглавы администрации президента Владислав Сурков недолго пробыл исполняющим обязанности начальника этого ведомства. Главой кремлевской администрации в четверг был назначен [#1 Сергей Иванов], объявила пресс-секретарь президента Медведева Наталья Тимакова. Соответствующий указ Дмитрий Медведев подписал в четверг после оглашения Послания Федеральному Собранию, передает ИТАР-ТАСС. Одновременно Иванов был освобожден от должности вице-премьера.

Место шефа кремлевской администрации стало вакантным после того, как в Госдуму ушел Сергей Нарышкин. Накануне на первом заседании новой нижней палаты единороссы, преодолев сопротивление оппозиции, избрали Нарышкина спикером.

Мало кто сомневался, что временно занявший место Нарышкина Владислав Сурков надолго не задержится на новом посту: по слухам, он сам не захотел идти на такое «повышение».

Что касается Сергея Иванова, то в последнее время в правительстве курировал авиацию и космическую сферу. Последняя в этом году испытывает одну неудачу за другой - самым недавним инцидентом в этом ряду стала фактическая потеря аппарата «Фобос-Грунт» ценой в 5 миллиардов рублей.

Теперь же источники информагентств в Кремле намекают, что Сергей Иванов может остаться руководителем президентской администрации и при следующем главе государства, который будет избран в марте 2012 года. Такое мнение источника, в частности, приводит ИТАР-ТАСС.

«Сергей Борисович - опытный политик и администратор, который, по мнению президента, сможет эффективно организовать работу администрации для реализации целей, озвученных главой государства в Послании Федеральному Собранию», - заявил источник.

Кроме того, задача Иванова - «обеспечить четкую работу президентской администрации в период до президентских выборов и непосредственно после них».

Отвечая на вопрос, останется ли Иванов на этом посту после инаугурации нового президента, источник сказал: «Не исключено».

«Нарышкин-2»: человек, который помог одолеть олигархов

В четверг утром в прессе появились новые сведения о грядущих в Кремле перестановках. Информированный источник «Коммерсанта» в правительстве объяснил, что Владимир Путин, претендующий на пост главы государства, с Сурковым «работать не будет». Почему именно, источник не пояснил. «Во главе администрации будет Нарышкин-2. То есть слабый руководитель, но при этом из ближнего круга Путина», - предрек собеседник газеты.

Иванов действительно похож на своего предшественника Нарышкина, прокомментировал назначение в администрации президента политолог Сергей Марков. «Это очень похожие фигуры. Он будет полностью под контролем Путина. Скорее всего, Владимир Путин считает нынешнюю ситуацию серьезной и таким образом пытается взять под свой контроль администрацию президента», - поделился Марков с «Интерфаксом».

«Сергей Иванов, безусловно, фигура политическая, он является одним из членов команды Владимира Путина, входит в его ближайший круг. Он был назначен главой Совета Безопасности в один из самых тяжелых моментов, когда Путин воевал с олигархами, - напомнил эксперт, - поэтому теперь, в этот сложный период, Сергею Иванову предстоит максимально консолидировать политические силы России вокруг Владимира Путина».

Такой, как Путин: ленинградец и опытный разведчик

Сергей Борисович Иванов родился 31 января 1953 года в Ленинграде. Он окончил переводческое отделение филологического факультета ЛГУ, а затем высшие курсы КГБ СССР в Минске, сообщает РИА «Новости».

С 1981 года по 1998 год прошел путь от оперуполномоченного Первого Главного управления КГБ СССР до первого заместителя начальника одного из управлений Службы внешней разведки Российской Федерации. Сергей Иванов, владеющий английским и шведским, успел поработать на благо родины в трех длительных зарубежных командировках в скандинавских странах и Африке.

После реорганизации КГБ он продолжил работу в Службе внешней разведки РФ, а затем в ФСБ. С августа 1998 года был заместителем директора ФСБ - начальником Департамента анализа, прогноза и стратегического планирования. С 15 ноября 1999 года - секретарь Совета Безопасности РФ.

В марте 2001 года генерал-полковник запаса Иванов получил должность министра обороны. 14 ноября 2005 года он одновременно стал заместителем председателя правительства.

На посту министра обороны Иванов главным образом запомнился войной с комитетами солдатских матерей, а также заявлением об искалеченном в армии Андрее Сычеве, с которым «не произошло ничего существенного».

В феврале 2007 года Сергей Иванов был освобожден от должности министра обороны и остался первым вице-премьером, с 12 мая 2008 года перешел в разряд вице-премьеров.

В 2007 году, когда второй президентский срок Владимира Путина подходил к концу, Сергея Иванова считали одним из возможных кандидатов в его преемники. Среди политологов велись нешуточные споры на тему о том, будет ли новым президентом РФ Иванов или Дмитрий Медведев. В букмекерских конторах даже принимали соответствующие ставки, и летом 2007 года, что примечательно, большинство ставило именно на кандидатуру Иванова. Однако ожидания азартных игроков оказались обмануты. Когда было объявлено, что Путин поддерживает кандидатуру Медведева, Иванов также выразил кандидату свою поддержку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Иванов назначен главой администрации президента вместо Суркова, недолго пробывшего в ранге «и.о.»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.