Сергей Иванов на Дальнем Востоке разглядел отдельный нацпроект и место для космодрома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2007 года

Решение проблем, препятствующих развитию Дальнего Востока и Забайкалья, приобретает черты нацпроекта. Об этом в среду заявил первый вице-премьер Сергей Иванов, открывая совещание по вопросу социально-экономического развития Амурской области. Иванов также отметил, что рост производства на Дальнем Востоке, в отличие от других регионов РФ, где побывал премьер, не наблюдается. Тем не менее, у Дальнего Востока «есть хорошие объективные шансы» для того, чтобы стать местом постройки нового гражданского космодрома.

По словам Иванова, чтобы вывести Амурскую область в ряд процветающих регионов, необходимо решить комплекс задач. «Во-первых, необходимо прекратить отток населения. Во-вторых, принять меры по восстановлению машиностроительного комплекса», - сказал первый вице-премьер.

Иванов добавил, что предприятия должны заниматься переработкой нефти и леса. «Стройте целлюлозно-бумажные комбинаты, современные деревоперерабатывающие предприятия и экспортируйте, но не сырой лес», - отметил он.

Необходимо развивать и транспортную инфраструктуру, которая играет достаточно большую роль в экономике области. По словам Иванова, «без эффективного и быстрого решения проблем Дальнего Востока и Забайкалья невозможно обеспечить экономический рост, решение социальных проблем и, говоря откровенно, государственный суверенитет России».

«Я уже второй раз за месяц приезжаю на Дальний Восток, и проблемы всего федерального округа имеют много общего», - отметил Иванов. Он добавил, что в прошлом году в области наблюдалась стагнация в промышленном производстве, прежде всего, затрагивающая обрабатывающие отрасли.

Иванов сказал, что в целом по России наблюдается рост производства до 15%, а на Дальнем Востоке этого не происходит, передает «Интерфакс».

Вице-премьер также заявил, что именно на Дальнем Востоке может появиться новый российский гражданский космодром. «Приоритет в выборе места мы отдаем Дальнему Востоку, в том числе потому, что мы должны создавать на Дальнем Востоке высокотехнологичное современное производство», - сказал Иванов.

«У Амурской области действительно есть хорошие объективные шансы», - сказал он. По его словам, сейчас создана комиссия, «которая по всей России смотрит места, где может появится российский гражданский космодром, в том числе для пилотируемой космонавтики».

По словам Иванова, от выбора места зависит очень многое, так как для космодрома необходимо создавать соответствующую инфраструктуру. «Современный космодром - это сотни миллиардов рублей, и прежде чем принять такое решение, надо очень тщательно подумать», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Иванов на Дальнем Востоке разглядел отдельный нацпроект и место для космодрома», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.