Сергей Иванов предложил штрафовать предпринимателей, уклоняющихся от внедрения инноваций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2007 года

В четверг на выездном заседании Военно-промышленной комиссии в Екатеринбурге первый вице-премьер Сергей Иванов сделал ряд заявлений о развитии экономики и промышленности в России. Речь шла о необходимости стимулирования инноваций и внедрении достижений «оборонки» в гражданские сферы экономики, сообщает «Интерфакс». Также Сергей Иванов сказал, что к 2015 году в России будет создано до 40 компаний-холдингов наподобие тех, что уже созданы в авиа- и судостроении и производстве техники ПВО.

«Нужно создать условия, когда государство, органы власти могут не только поощрять предприятия за инновации, но и в определенных случаях наказывать за уклонение от них, наказывать финансово, - заявил Иванов, - речь идет не только о создании благоприятствующих трансферту технологий из оборонно-промышленного комплекса в гражданский сектор и обратно, хотя на сегодня это главный механизм модернизации гражданского сектора экономики. Речь должна идти о разработке системы мер, направленных на создание в экономике такой среды, когда ключевую роль должен играть не капитал, а идеи и умение доводить эти идеи до коммерческой реализации».

В числе причин, препятствующих инновационному росту экономики, Иванов также назвал «низкий платежеспособный спрос на новые продукты, недостаток квалифицированного персонала, малую активность предприятий при выходе на рынки технологий и зачатую очень плохой менеджмент».

Иванов подчеркнул, что в настоящее время российская оборонная отрасль выпускает более 70% всей наукоемкой продукции. «Даже в современных непростых условиях на долю оборонной отрасли приходится 70% всей наукоемкой продукции страны, в «оборонке» занята половина научных работников, сосредоточены самые передовые технологии и трудятся наиболее квалифицированные кадры, хотя с кадрами проблем очень много», - отметил он.

«Все активнее предприятия ОПК начинают участвовать в реализации национальных проектов. Хотя и медленно, но на предприятиях «оборонки» постоянно увеличивается объем производства продукции, предназначенной для гражданских отраслей или непосредственно на потребительский рынок», - заявил первый вице-премьер. Он также отметил, что предприятия ОПК стали крупнейшими поставщиками оборудования для нефтегазового, транспортного, энергетического комплекса, производителями товаров бытовой техники и электротехники.

Кроме того, вице-премьер заявил, что до 2015 года в России будет создано несколько десятков крупных компаний-холдингов наподобие тех, что уже созданы в авиа- и судостроении и производстве техники ПВО. «На очереди радиоэлектронная, оптико-механическая и космическая отрасли. Всего же до 2015 года количество крупных интегрированных структур планируется довести до 40», - сказал Иванов в четверг в Екатеринбурге на выездном заседании Военно-промышленной комиссии.

Он подчеркнул, что формирование крупных конкурентоспособных компаний-холдингов в оборонно-промышленном комплексе, которые способны к саморазвитию, совершенствованию своей деятельности и эффективному управлению активами, создало значительный задел для ускорения динамики роста оборонной отрасли и увеличения объемов выпускаемой продукции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Иванов предложил штрафовать предпринимателей, уклоняющихся от внедрения инноваций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.