Сергей Игнашевич: Сборная России вправе рассчитывать на успех, если удастся избежать травм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2021 года

Сергей Игнашевич, экс-капитан, рекордсмен сборной России по числу проведенных матчей, в интервью «РБ Спорт» вспомнил успешный Евро-2008 и поделился ожиданиями от предстоящего турнира. Сборная России первый матч на Евро проведет уже 12 июня.

— О Евро-2008 в исполнении сборной России и в то время говорили, и в последующем: чудо. На самом деле ничего сверхъестественного не произошло. Просто команда показала относительный максимум — мы сделали немножко больше, чем могли. Дошли до полуфинала, это успех, — отметил Игнашевич.

— Да, Гус Хиддинк привнес новшеств, свежести, позитива. Что-то было для нас в новинку или даже в диковинку. Первая неделя сборов — очень серьезные нагрузки, серия непрерывных упражнений. С нами работали тренер по физподготовке с физиотерапевтом — такой связки прежде не существовало. Все были воодушевлены тактикой – мы отрабатывали атакующую модель. Стали чувствовать себя значительно лучше и превосходили соперников физически.

И, конечно, вспоминается позитивная атмосфера даже в плохие дни. Уступили в стартовом матче Евро испанцам 1:4, а Гус вечером в отеле говорит: ребята, не закрывайтесь в номерах, давайте общаться, возьмем по бокалу вина. Честно говоря, такой подход был не в наших правилах, не наша школа.

Спустя 13 лет большинство игроков той сборной уже завершили карьеру футболистов… Расстановка сил в футболе примерно та же. Считаю, что Россия на Евро может обыграть соперника за счет физической готовности. И тогда, и сейчас есть команды, которые нам очень сложно превзойти по мастерству. Если не случится травм и непредвиденных ситуаций, то сборная России не опустится ниже своего уровня и вправе рассчитывать на успешное выступление. Перед ЧМ-2018, к примеру, хватало тревог и критики, но мы справились с давлением и достойно провели турнир, — сказал Игнашевич.

Полная версия монолога Сергея Игнашевича появится в новом проекте «РБ» — «Академия спортивной экспертизы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Игнашевич: Сборная России вправе рассчитывать на успех, если удастся избежать травм», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.