Сергей Калугин сменил Александра Провоторова на должности президента «Ростелекома»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2013 года

Вопрос досрочной смены руководства «Ростелекома» решился в среду на заседании совета директоров компании. По словам министра связи Николая Никифорова, правительственная директива о смене главы «Ростелекома» Александра Провоторова была подписана накануне, на это место выдвинута кандидатура экс-главы компании «Национальные кабельные сети» Сергея Калугина.

Эту информацию, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил ранее и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, находящийся на саммите БРИКС в Дурбане в составе российской делегации.

Сергей Калугин ранее работал в компаниях Сулеймана Керимова и банке «Россия» Юрия Ковальчука, в «Сбербанке» и банке «ВТБ Капитал», а также в самом «Ростелекоме». В 2001 году он с партнерами создал ОАО «Национальные кабельные сети». В 2005 году акции НКС вошли в холдинг «Национальные телекоммуникации», 71,2% которых затем купил «Ростелеком», а еще через год консолидировал 100% оператора. После этого Калугин покинул пост гендиректора НТК.

Александр Провоторов пришел в «Связьинвест», который вскоре будет объединен с «Ростелекомом», а затем ликвидирован, на должность заместителя гендиректора в 2009 году. К тому времени он четыре года проработал гендиректором инвесткомпании Marshall Capital, принадлежащей бизнесмену Константину Малофееву.

В июле 2010 года Провоторов был назначен президентом «Ростелекома», а осенью 2010 года Константин Малофеев стал крупнейшим миноритарным акционером «Ростелекома». Стремительный взлет карьеры бизнесменов случился в ходе реорганизации «Связьинвеста», когда главой Минкомсвязи работал Игорь Щеголев.

Ход реформы «Ростелекома» был связан со скандалами, утверждает «Коммерсант». В частности, бывший глава Минкомсвязи Леонид Рейман обвинил Константина Малофеева в использовании инсайдерской информации при скупке акций «Ростелекома». Бывшая глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина критиковала схемы реорганизации «Ростелекома» за угрозу потери госконтроля.

В декабре 2012 года в «Ростелеком» поступило предложение о продлении полномочий Александра Провоторова на шесть лет и повышении оклада в три раза. В апреле 2012 года контракт с топ-менеджером был продлен на три с половиной года, а оклад был увеличен втрое - до 3,1 миллиона рублей. Одновременно с этим была одобрена компенсация Александру Провоторову в размере двух годовых окладов в случае досрочного сложения полномочий: «золотой парашют» топ-менеджера составляет 200 миллионов рублей.

В мае прошлого года главой Минкомсвязи был назначен Николай Никифоров, который сразу начал критиковать «Ростелеком». Но задача по отставке президента «Ростелекома» значительно усложнилась. В июле Владимир Путин распорядился согласовывать этот вопрос со своей администрацией, куда на должность помощника президента был назначен Игорь Щеголев.

Позиции Александра Провоторова ослабли в феврале, когда в «Ростелекоме» сменился крупнейший миноритарий. Константин Малофеев подписал документы о продаже 10,7% уставного капитала «Ростелекома» бизнесмену Аркадию Ротенбергу, давнему знакомому Владимира Путина. Уже в середине марта Минкомсвязь снова инициировало отставку президента «Ростелекома». На смену Александру Провоторову было предложено назначить Сергея Калугина, давнего партнера структур бизнесмена Юрия Ковальчука.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Калугин сменил Александра Провоторова на должности президента «Ростелекома»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.