Сергей Кирьяков: Вызов Захаряна — акцент на грядущую смену поколений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2021 года

Экс-футболист сборной России Сергей Кирьяков в интервью «РБ Спорт» оценил расширенный список на предстоящий чемпионат Европы. В него вошел полузащитник «Динамо» Арсен Захарян.

Сегодня был обнародован расширенный список футболистов сборной России на грядущий Евро. Основные неожиданности — отсутствие Гильерме и Смолова, а также присутствие молодежи — Захаряна, Макарова. «РБ Спорт» связался с Сергеем Кирьяковым и узнал, чем его удивил выбор тренерского штаба.

- Первое, что бросается в глаза, в основном списке нет Смолова и Гильерме, - говорит Кирьяков. - Вызваны центральные нападающие таранного типа, все трое хорошо играют вверху, могут продавливать. Видимо, посчитали, что схема игры в одного столба более привлекательна и на нее тренерский штаб будет рассчитывать. Если что-то пойдет не по плану и нужно будет добавить агрессии в атаке, смогут выпускать второго центрального нападающего. Что касается Смолова, когда «Локомотив» был на ходу и он играл одну из основных ролей в победной серии, у него самого начала появляться надежда на попадание в список. Но, видимо, что-то не устроило в его действиях в двух последних матчах.

- Для Гильерме выступления за сборную России завершены?

- Думаю, да. У нас достаточно компетентный тренерский штаб, Черчесов сам в прошлом вратарь, Стауче на высоком уровне играл в Бундеслиге. Они знают все тонкости, нюансы, может быть, и не футбольные. Не сказал бы, что удивлен и отсутствию Максименко. Не думаю, что он достоин быть в основном списке, все-таки тоже играет не совсем стабильно. Дюпин тянет Казань, у него серия очень удачных матчей. Лунев — вратарь чемпионов. Про Сафонова уже давно пишут в прессе, считается, что в ближайшее время он должен стать чуть ли не перым голкипером страны. А Шунин на сегодняшний момент является основным.

- Макаров и Захарян — каковы их шансы оказаться в окончательном составе?

- Макаров давно стучится в дверь, я полагал, что он появится в этом списке. Мои прогнозы оправдались. Что касается Захаряна, его вызов — акцент на грядущую смену поколений. Его вводят, чтобы показать: тренерский штаб работает, думая о будущем сборной.

- И в то же время вызывается Юрий Жирков...

- Это больше дань уважения. Юрий профессионально относится к своей работе и это наверняка будет его последний турнир в качестве игрока сборной. Будет ли выходить в основе? Ничего нельзя исключать. Жирков — пример того, как нужно готовиться. И его футбольное долголетие — подарок сверху за такое отношение к своему роду деятельности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Кирьяков: Вызов Захаряна - акцент на грядущую смену поколений», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.