Сергей Лавров: ЕвроПРО является важным тестом на искренность заявлений Запада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2012 года

Проект ЕвроПРО является важным тестом на искренность заявлений зарубежных партнеров Москвы о неделимости европейской безопасности. Как передает РИА Новости, об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в ходе визита в Хельсинки, выступая на совещании послов и постпредов Финляндии.

Министр отметил, что «одностороннее и неограниченное наращивание противоракетного потенциала одним государством или группой государств стало бы свидетельством сохранения рудиментов «холодной войны» и нанесло ущерб стратегической стабильности в нарушение политических обязательств всех членов ОБСЕ (как и членов Совета Россия-НАТО) по воздержанию укрепления своей безопасности в ущерб безопасности других».

Лавров добавил, что российская принципиальная позиция заключается «в необходимости предоставления четких юридических гарантий ненаправленности создаваемой системы против российских сил ядерного сдерживания, причем таких гарантий, которые были бы проверяемы по согласованным военно-техническим критериям».

При этом он назвал важным направлением развития диалога с ЕС активизацию контактов по военной линии.

«Важно, что военные не только обмениваются мнениями по ряду военно-политических тем, но и совместно решают вопросы налаживания практического взаимодействия, в том числе в сфере борьбы с морским пиратством. Тем более необходимо снять препятствия на пути заключения соглашения о равноправном сотрудничестве в кризисном регулировании», - добавил глава МИД РФ.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по ПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. В конце ноября прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы ПРО в Европе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Лавров: ЕвроПРО является важным тестом на искренность заявлений Запада», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.