Сергей Лавров: Инспекторы ООН должны вернуться в Сирию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2013 года

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подтвердил, что между Россией и Францией нет разногласий относительно конечной цели — политического урегулирования сирийского кризиса, но есть расхождения по путям ее достижения.

На совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом Лавров заявил, что инспекторы ООН по химоружию должны вернуться в Сирию и продолжить свою работу, расследуя случаи применения такого оружия в различных местах страны, чтобы их итоги были объективными, профессиональными и могли бы послужить истине, передает сирийское агентство SANA.

Глава МИД РФ добавил, что Россия задала членам комиссии вопросы о поставке некоторых химических веществ в Сирию извне. Он подчеркнул, что эксперты ООН не уполномочены определить, кто применил химоружие. Это должен сделать исключительно Совет Безопасности ООН.

Лавров заявил, что президенты двух стран — Владимир Путин и Франсуа Олланд — в кулуарах саммита G20 выдвинули предложение относительно даты проведения конференции «Женева-2», но другие страны — участницы саммита не согласились с этим. Он также указал на необходимость заставить оппозиционную коалицию принять участие в конференции «Женева-2».

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун представил доклад инспекции ООН на закрытом заседании Совета Безопасности перед публикацией, Это военное преступление и серьезное нарушение международного права. Результаты масштабны и бесспорны. Факты говорят сами за себя», - отметил Пан Ги Мун. В отчете инспекторов говорится, что «природные, химические и медицинские образцы предоставляют отчетливые и убедительные доказательства», что в районе Дамаска 21 августа были использованы ракеты класса «земля-земля», содержащие нервно-паралитический газ зарин.

«Заключение таково, что химическое оружие было использовано в ходе конфликта между воюющими сторонами в Сирийской Арабской Республике против гражданских лиц, в том числе детей, в относительно больших масштабах», - говорится в отчете. «Такие результаты являются источником глубокой обеспокоенности», - говорится в документе. Инспекторы были наделены мандатом выяснить, было ли использовано химическое оружие в Сирии, и если да, то какое именно, однако мандатом не было предусмотрено выяснение ответственной за осуществление этой атаки стороны.

Повстанцы и их западные и арабские союзники возлагают вину на режим Башара Асада за атаку 21 августа. Режим Б.Асада настаивает, что химическое оружие применили мятежники. Гражданская война в Сирии продолжается уже 2 года. За это время, по данным ООН, погибло 100 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона — внутренне перемещенными лицами. США обвиняют Башара Асада в применении химического оружия против мирных жителей 21 августа в оазисе Восточная Гута вод Дамаском и настаивают, что в результате атаки погибло 1400 человек по данным сирийских мятежников. По данным организации «Врачи без границ» 21 августа погибло примерно 400 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Лавров: Инспекторы ООН должны вернуться в Сирию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.