Сергей Лавров: Иран прекратил обогащать уран свыше 5%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2013 года

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что встречные шаги Ирана при решении ядерной проблемы превосходят ожидания европейских коллег, передает РИА Новости. В первую очередь, Лавров говорил о прекращении обогащения урана свыше 5%.

Российский министр согласился с американским коллегой, государственным секретарем США. «Я разделяю оценки, которые Джон Керри высказал, что мы должны не упустить этот шанс. Потому что те шаги, которые Иран готов зафиксировать в качестве своих обязательств, весьма и весьма существенны и идут в направлении требований мирового сообщества. Причем гораздо более быстрыми темпами, чем ожидалось», — сказал глава российской дипломатии.

Президент России Владимир Путин заявил 18 ноября, что сейчас появился реальный шанс для решения «многолетней проблемы» вокруг ядерной программы Ирана. Глава государства обсудил ситуацию по телефону с президентом Ирана Хасаном Роухани.

Очередная встреча Ирана и «шестерки» по иранской ядерной проблеме (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия) прошла 7-9 ноября в Женеве без подписания соглашения, однако стороны дали понять, что добились прогресса и надеются на скорое заключение договоренностей. Очередной раунд переговоров был назначен на 20 ноября.

11 ноября Тегеран и МАГАТЭ достигли соглашения по «дорожной карт»е сотрудничества. Предусмотренные соглашением меры расширят доступ экспертов МАГАТЭ к информации о ядерной программе Ирана и будут реализованы в течение трех месяцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Лавров: Иран прекратил обогащать уран свыше 5%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.