Сергей Лавров: Кофи Аннан может представить свои первые оценки ситуации в Сирии в ближайшее время

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2012 года

Специальный представитель ООН Кофи Аннан может представить свои первые оценки ситуации в Сирии в ближайшее время, сообщил во вторник журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров. «Надеюсь, что в ближайшие несколько дней Кофи Аннан, который побывал уже в Дамаске, а сейчас посещает соседние с Сирией страны, сможет представить свои первые оценки в письменном виде. И мы все условились, что на этой основе будем готовы говорить о том, как можно было бы поддержать его усилия, реализовать те идеи, которые он будет высказывать», - сказал Лавров, передает РИА Новости.

Министр отметил, что, «понятно, кто может разговаривать с Дамаском, но при этом непонятно, кто может разговаривать с достаточно разрозненными, разношерстными группами, которые в различных сирийских городах противостоят с оружием в руках сирийским властям». «Первая и абсолютно приоритетная задача - это остановить насилие, необходимо выработать механизм мониторинга, который был бы приемлем и властям, и оппозиции, в том числе вооруженным группам оппозиции, который мог быть задействован для того, чтобы объявить прекращение огня таким образом, чтобы никто не пытался использовать эту ситуацию в свою пользу, должно быть остановлено любое насилие», - подчеркнул Лавров.

По его словам, вторая задача заключается в обеспечении доставки гуманитарной помощи в Сирию. «Частью договоренностей должно быть обязательство всех сторон беспрепятственно пропускать гуманитарные грузы под эгидой ООН», - отметил Лавров.

“В наших сегодняшних беседах достигнуто понимание того, что все приемлют лидирующую роль ООН в этих процессах”, - добавил он. «Третья задача, которую мы также связываем с миссией Кофи Аннана, - это подготовить почву для начала общесирийского диалога. Здесь важно убедить оппозицию, среди которой есть группы, вообще отвергающие диалог, есть и группы, которые призывают просто к вооруженной борьбе вместо всякого диалога - надо их всех убедить, что нет альтернативы диалогу. Это также включено в мандат Кофи Аннана и его команды», - заявил Лавров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Лавров: Кофи Аннан может представить свои первые оценки ситуации в Сирии в ближайшее время», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.