Сергей Лавров: Не исключаю, что США могут выкрасть российских спортсменов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2021 года

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что США под предлогом допинговых нарушений могут выкрасть сильнейших российских спортсменов. Он привел параллель с историями, не связанными со спортом.

«Я не исключаю, американцы могут выкрасть наших спортсменов. Они так уже делают с теми, кого они в чем-то подозревают. Причем происходит это по всему миру. Просто незаконно вывозят на свою территорию. Не исключаю, что подобные же методы будут применять и для наказания российских спортсменов, которые сдали положительный тест и которых американцы считают угрозой своим интересам на международных соревнованиях», — приводит слова Лаврова «Р-Спорт».

В декабре 2020 года бывший президент США Дональд Трамп подписал принятый конгрессом «акт Родченкова» о борьбе с допингом во всем мире с помощью американских судов. Данный закон позволяет американским судам выносить обвинения за применение допинга на мероприятиях, в которых участвуют американские спортсмены. Он назван в честь информатора Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Григория Родченкова, который ранее возглавлял московскую антидопинговую лабораторию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Лавров: Не исключаю, что США могут выкрасть российских спортсменов», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.