Сергей Лавров: Никаких сделок за спиной сирийского народа быть не может

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2013 года

Россия не заключала и не намерена заключать какие бы то ни было тайные политические сделки по вопросу урегулирования конфликта в Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Никаких сделок за спиной сирийского народа быть не может в том, что касается политики, которую Россия проводит. Так будет и далее», - сказал глава МИД по итогам переговоров с со своим сирийским коллегой Валидом Муаллемом.

Глава МИД РФ также отметил, что военная интервенция в Сирию обернется разгулом терроризма как в самой стране, так и в соседних странах и резким потоком беженцев, что уже происходит после заявлений США о намерении нанести удар по сирийско-арабской территории.

В свою очередь, глава МИД Сирии Валид Муаллем в Москве заявил, что США хотят развязать агрессию против Сирии в интересах «Аль-Кайиды» и аффилированных с ней различных структур.

«И тогда мы имеем полное право задаться вопросом: в чем заключаются подлинные интересы Соединенных Штатов, которые хотят развязать агрессию на стороне группировки «Джабхат ан-Нусры» и других подобных структур», - подчеркнул сирийский министр.

Глава МИД Сирии прибыл в Москву для консультаций по политическому урегулированию сирийской проблемы.

Гражданская война в Сирии продолжает уже 2 года. За это время, по данным ООН, погибло 100 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона — внутренне перемещенными лицами.

США обвиняют Башара Асада в применении химического оружия против мирных жителей и намерены «наказать» сирийского президента. 30 августа президент Барак Обама обратился к Конгрессу за одобрением нанесения ракетно-бомбового удара по Сирии, в обход СБ ООН.

Однако на сегодняшний день в США стали уже говорить о политическом урегулировании проблемы.

Военную операцию точно поддержат 25 конгрессменов, тогда как против нее высказались 106. Лишь 23 сенатора согласились твердо заявить, что они поддерживают Белый дом. 17 сказали, что они определенно против, пишет Washington Post.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Лавров: Никаких сделок за спиной сирийского народа быть не может», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.