Сергей Лавров: Россия не будет делать выбор между Западом и Востоком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2006 года

Россия имеет большие геополитические преимущества связывать Восток и Запад, заявляет глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Россия никогда не делала такой выбор - быть больше с Востоком или быть больше с Западом, или быть с Востоком и не быть с Западом, или наоборот. Мы просто не имеем права такого выбора делать. Мы находимся там, где мы есть, на землях, которые созданы, обустроены нашими предками в теснейшем сотрудничестве, кстати сказать, с Европой и в теснейшем сотрудничестве с нашими южными и восточными соседями», - сказал Лавров в интервью программе «Вести недели» телеканала «Россия».

«Россия, безусловно, с собой, но она и не одна. Потому что быть одной нам не позволяет глобализация, мы отстанем безнадежно. Президент впослании Федеральному собранию говорил об угрозе технологическогоразрыва. Крайне важны возможности, которые открываются сейчас перед нами, не упустить, как мы упустили, скажем, информационную революцию. Но одновременно с состоянием быть собой, одновременно с необходимостью соседствовать с другими странами, мы имеем колоссальные, естественные, природные, геополитические преимущества связывать Восток и Запад», - подчеркнул министр.

Россия не гналась за первенством, предлагая как вариант урегулирования иранской ядерной проблемы создать совместное российско-иранское предприятие по обогащению урана для нужд Ирана на территории РФ, заявил также Сергей Лавров.

«Мы ни за каким первенством не гнались. И если удастся проблему урегулировать в рамках прямых двусторонних переговоров Ирана с США, наверное, никто не будет сильно огорчаться по этому поводу», - сказал Лавров. Министр приветствовал то, что «американцы объявили, что будут готовы присоединиться к переговорам».

«Надеюсь, что мы сейчас все сосредоточимся на том, чтобы начать реальные переговоры. В каком формате? Я думаю, что договоренности, которые в шестерке существуют - о коллективном формате переговоров, являются одним из реалистичных вариантов. Если вдруг США и Иран решат говорить напрямую, наверное, это будет их выбор», - сказал министр.

Он напомнил, что российское предложение было выдвинуто в контексте переговоров «евротройки» с Ираном. По словам Лавров, необходимо устранить угрозу распространения оружия массового уничтожения и одновременно угрозу дестабилизации этого региона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Лавров: Россия не будет делать выбор между Западом и Востоком», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.