Сергей Лавров: Россия не намерена убеждать Башара Асада уйти в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2012 года

Россия не намерена убеждать президента Сирии Башара Асада уйти в отставку, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новсти. “Российская политика не заключается в том, чтобы просить кого-то уйти в отставку. Смена режимов - не наша профессия”, - сказал он в интервью австралийскому телеканалу ABC.

В то же время Лавров опроверг мнение о том, что Россия, безусловно, поддерживает Асада, что бы ни случилось.

«Мы не друзья и не союзники президента Асада», - отметил министр. В Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти возлагают вину за столкновения на вооруженных боевиков, которые получают помощь из приграничных стран

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Лавров: Россия не намерена убеждать Башара Асада уйти в отставку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.