Сергей Лавров: Россия не считает необходимым настаивать на отставке Башара Асада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2011 года

Россия не считает необходимым настаивать на отставке президента Сирии Башара Асада, 22 сентября заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Мы уверены в том, что очень важно не провоцировать конфронтацию в Сирии и не повторить ливийский сценарий. Очень важно воодушевлять правительство Сирии на более активные действия в проведении реформ, а также быть уверенными, что сила не будет использована в отношении мирных граждан «, - передает слова Лаврова РИА Новости.

Глава МИД России сообщил, что также важно, чтобы демонстранты не использовались как прикрытие для вооруженных элементов, которые в настоящее время есть в Сирии. Кроме того, по его мнению, необходимо призвать сирийскую оппозицию не бойкотировать призывы к диалогу, которые исходят от президента Асада: “Сирийский президент инициировал ряд реформ, а оппозиция заявила, что этого недостаточно. Сирийским властям и оппозиции необходимо продолжать диалог”.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. По данным ООН, число жертв столкновений превысило 2,7 тысячи человек. Сирийские власти говорят о 1,4 тысячи погибших с обеих сторон. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США и Евросоюз призвали Асада уйти в отставку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Лавров: Россия не считает необходимым настаивать на отставке Башара Асада», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.