Сергей Лавров: Россия никогда не будет поставлять оружие в случае угрозы дестабилизации ситуации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2010 года

Россия никогда не будет поставлять оружие в какой-либо регион мира, в случае существования угрозы дестабилизации ситуации в регионе. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью Общественному телевидению Армении, комментируя информацию о возможной продаже Россией комплексов С-300 Азербайджану. По его словам, речь идет об оборонительном вооружении, которое поставляются исключительно в соответствии с требованиями международных договоренностей. “Я не пытался бы искать в этом дестабилизирующий фактор», - заявил Лавров. При этом он заметил, что зенитно-ракетные комплексы С-300 уже стали символом чего-то тревожного. “Как только объявляется, что какая-то страна будет получать С-300, раздаются панические заявления о том, что это дестабилизирует обстановку. И в отношении Азербайджана начинаются разговоры”, - сказал он, добавив, что и в отношении Ирана тоже недавно были подобные разговоры, а сейчас и в отношении других стран.

“Но давайте не будем забывать, что из себя представляют ЗРК С-300. Это оборонительные вооружения, которые призваны защищать соответствующую территорию от ракетных нападений извне», - заметил глава МИД России. По его словам, оборонительные вооружения не дестабилизируют ситуацию - за одним исключением: только в тех случаях, когда кто-то хочет применить силу, оборонительные вооружения могут создавать для него проблемы. “Я убежден, что в регионе, о котором мы говорим, ни одно государство не планирует начинать новые военные действия, потому что это было бы катастрофично”, - подчеркнул он. При этом он заметил, что в обратном случае агрессор все равно не достигнет своих целей. “В этом все мы убедились в августе 2008 года, когда ваш сосед господин Саакашвили решил урегулировать проблемы Южной Осетии методами, неприемлемыми с точки зрения международного права”, - отметил Сергей Лавров. При этом он выразил убедительность, что между Арменией и Азербайджаном таких попыток не будет, поскольку, он сам участвовал на встречах президента России Дмитрия Медведева с президентами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым. “И все три президента подписывались под документами, которые не допускают применения силы, которые подчеркивают приверженность исключительно мирному урегулированию любых проблем в контексте карабахского процесса», - подчеркнул глава МИД России.

Касаясь урегулирования карабахского конфликта, Лавров сказал, что Москва желает, чтобы политический процесс по урегулированию конфликта завершился максимально быстро. При этом он вновь подтвердил поддержку России исключительному урегулированию карабахского конфликта и его силового решения. При этом он напомнил, что в каждом из документов, принятых по Карабаху на высоком уровне подчеркивается этот момент. «Это является позицией и российской стороны, и сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и СБ ООН. Мирное урегулирование карабахского конфликта, недопустимость военного вмешательства является приоритетом наших усилий», - сказал Лавров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Лавров: Россия никогда не будет поставлять оружие в случае угрозы дестабилизации ситуации», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.