Сергей Лавров: Ставить временные ограничители по конференции по Сирии неправильно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2013 года

Москва считает контрпродуктивным ставить временные ограничители по конференции по Сирии. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью «Российской газете». По его словам, конференции, которые приносили мир в регионы, длились месяцами, а то и годами. «Например, Дейтонская конференция. А конференция по Ливану заняла, по-моему, 14 лет. Я не хочу, чтобы в случае с Сирией случилось то же самое. Безусловно, необходимо изначально договориться о том, что собой представляет эта конференция. Некоторые наши партнеры, о чем упоминал и Джон Керри, считают, что достаточно нескольких дней или недели, - сказал министр.

Еще один момент, заметил Лавров, который необходимо заранее обговорить, это то, что внешние игроки, при всей важности их присутствия на конференции, не станут решать за сирийские стороны, но будут толкать их к переговорному столу.По мнению Лаврова Иран обязан быть представлен на конференции по Сирии. «Если все признают, что Иран имеет очень солидное влияние на происходящее, то он обязан быть представлен на переговорах в качестве участника «внешнего круга», - подтвердил глава МИД РФ.

«Второй вопрос, который нужно решить до того, как конференция соберется, это состав участников, помимо сирийцев, - напомнил он. - Вроде бы все согласны, что те, кто присутствовали в Женеве 30 июня 2012 года, автоматически рассматриваются как участники. Однако год назад в Женеве не было Ирана и Саудовской Аравии. Иранцев заблокировали наши американские партнеры - администрация президента США Барака Обамы того периода. А саудовцев не пригласили как своего рода «компенсацию» за отсутствие Ирана».

«Мы тогда расценили, что это какой-то «детский» размен, и не очень серьезный подход, - отметил глава МИД РФ. - Я сказал об этом Джону Керри. Он вроде бы соглашается с этим, но говорит, что ряд других стран региона категорически против».В этой связи министр призвал определяться: «Либо мы хотим такой состав участников, который будет абсолютно представительным с точки зрения задачи воздействия на все сирийские стороны, либо мы принесем успех конференции в жертву личным амбициям и обидам».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Лавров: Ставить временные ограничители по конференции по Сирии неправильно», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.