Сергей Лавров встретился с государственным секретарем Ватикана кардиналом Анджело Содано

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2005 года

Находящийся с визитом в Италии министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во вторник утром встретился с государственным секретарем Ватикана (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) кардиналом Анджело Содано.

Как стало известно РИА «Новости» из источников, близких к участникам встречи, в ходе ее обе стороны подтвердили намерение расширять политический диалог между Ватиканом и Россией, а также способствовать развитию диалога между Русской православной (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) и Римско-католической церквями (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine).

Был обсужден также ряд международных вопросов, в частности, связанных с подготовкой к «Саммиту-2005», который пройдет 14-16 сентября в Нью-Йорке, а также - со строительством единой Европы. На встрече была подчеркнута необходимость сотрудничества двух государств во всех международных организациях.

Поднимался также вопрос о развитии межцивилизационного диалога, одной из целей которого является противодействие религиозному экстремизму. Было отмечено, что проблемы, возникающие между сторонами, должны решаться на основе принципов учета интересов друг друга.

Стороны высказались также за расширение двустороннего сотрудничества в области культуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Лавров встретился с государственным секретарем Ватикана кардиналом Анджело Содано», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.