Сергей Лавров не считает происходящее на Ближнем Востоке третьей мировой войной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2012 года

Выступая перед парламентариями в рамках правительственного часа в Госдуме, министр иностранных дел России Сергей Лавров не согласился с мнением депутата от ЛДПР Яна Зелинского, который признал последние события на Ближнем Востоке как начало третьей мировой войны. «Я не стал бы анализировать происходящее как начало третьей мировой войны. То, что мы продаем оружие Сирии, нужно для обеспечения безопасности страны от внешних угроз», - сказал Лавров.

Министр подчеркнул, что Россия не продает средства, которые можно было бы применить для противостояния демонстрантов. А призыв парламентария перестать обращать внимание на международные отношения, в первую очередь с США, а вместо этого обратить все свои силы на то, чтобы поддержать Сирию. Лавров отметил, что удар по авторитету США не должен стать целью для России. «Нам надо наш авторитет укреплять, а авторитет США не укрепился после выхода страны из Ирака, не укрепился после событий в Ливии или, возьмите Египет, и требования египтян прекратить финансирование общественных организаций», - ответил министр иностранных дел.

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства упомянул о своих недавних переговорах с госсекретарем США Хилари Клинтон. По его словам, в ближайшее время намечены совместные военные учения США и Грузии, основной легендой которых является подавление восстания. «Я привлек серьезное внимание госсекретаря к этому моменту и выразил надежду, что подобные вещи будут рассматриваться не только в качестве поощрения Грузии за то, что она держит своих солдат в Афганистане, но и с точки зрения стабильности в этом регионе», - заявил г-н Лавров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Лавров не считает происходящее на Ближнем Востоке третьей мировой войной», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.