Сергей Лавров посоветовал не противопоставлять интеграционные программы стран СНГ и ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2011 года

Интеграционные процессы в рамках СНГ и ЕС не следует противопоставлять, а попытки представить их как взаимоисключающие вызывают в Москве удивление. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая перед студентами МГИМО. «Когда от наших соседей публично требуют определиться: с кем они — с Москвой или Брюсселем, это опять тянет нас назад в идеологические стереотипы прошлого века и противоречит совместным документам России и ЕС по взаимодополняемости интеграционных процессов на всем Европейском пространстве», - сказал Лавров.

По словам руководителя российского внешнеполитического ведомства, «развитие интеграционных процессов в различных регионах мира происходит на основе одних и тех же принципов, то есть — свобода передвижения капиталов, товаров, услуг и рабочей силы. Гармонизация этих процессов органично вписывалась бы в объективную тенденцию формирования региональных строительных блоков будущей обновленной конструкции глобального управления».

«Поэтому у нас, конечно, вызывают удивление попытки представить интеграционные программы стран СНГ и Европейского союза как взаимоисключающие», - подчеркнул он.

Евросоюз в настоящее время включает 27 стран Европы. Кандидатами на вступление в ЕС являются также Исландия, Македония, Турция, Хорватия, Черногория.

Государствами-участниками СНГ являются Азербайджан, Узбекистан, Туркмения, Таджикистан, Российская Федерация, Молдова, Киргизия, Казахстан, Белоруссия, Армения и Украина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Лавров посоветовал не противопоставлять интеграционные программы стран СНГ и ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.