Сергей Лавров пригрозил главе Приднестровья из соседней Молдавии, но тот все равно идет на выборы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2011 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, находящийся с визитом в Кишиневе, подтвердил позицию Москвы, выступающей против выдвижения нынешнего главы непризнанной республики Приднестровье Игоря Смирнова на новый президентский срок, передает «Интерфакс». Сам Смирнов ранее дал понять, что не собирается действовать по указке извне, даже несмотря на то, что в России у его родственников начались серьезные проблемы.

«Я надеюсь, вы не только читали оценки, которые высказывали журналисты и политологи, но и слышали те оценки, которые делались представителями российского руководства. Мы свою позицию изложили четко, и она остается в силе», - заявил Лавров в столице Молдавии.

Еще в октябре этого года глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин резко осудил намерение Игоря Смирнова выдвигаться на пятый по счету президентский срок, одновременно поддержав председателя Верховного совета Приднестровья Анатолия Каминского.

«Самое главное, это - утверждение государственности Приднестровской Молдавской Республики. И кто бы ни пытался изменить любыми методами мнение нашего народа, это не удастся. Народ на референдуме решил, как быть нашему государству», - заявил позже Игорь Смирнов, получая корочку кандидата в президенты, и тем самым дав понять, что не собирается подчиняться Москве.

Ранее российские власти уже пытались оказать на него давление, но пока безуспешно. К примеру, глава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко «неожиданно» предъявил претензии к качеству поставляемого в Россию приднестровского коньяка «Квинт», пригрозив в случае чего запретить его ввоз на территорию страны. Немного позже Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении сына президента самопровозглашенной республики Олега Смирнова, обвинив его в хищении гуманитарной помощи, выделенной Москвой Тирасполю, на сумму в 160 миллионов рублей.

Теперь над сыном политика нависло еще одно уголовное дело - следователи проверили деятельность подконтрольных ему фирм, зарегистрированных на территории РФ, и выяснили, что через их счета выводились похищенные деньги.

В понедельник же стало известно о том, что Верховный суд России отменил регистрацию кандидата в депутаты Государственный думы от партии «Справедливая Россия» Марины Смирновой. С ходатайством об этом выступил Центризбирком РФ, обнаруживший у женщины сразу три гражданства (российское, украинское и молдавское). По некоторым данным, Марина Смирнова приходится невесткой главе Приднестровья.

В ответ бывший кандидат заявила, что вышла из гражданства иностранных государств и готова предоставить соответствующие документы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Лавров пригрозил главе Приднестровья из соседней Молдавии, но тот все равно идет на выборы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.