Сергей Лавров считает, что планы США по размещению в Европе ПРО могут повлиять на диалог в Евроатлантике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2011 года

Планы США по размещению в Европе системы ПРО могут отравить атмосферу диалога в Евроатлантике, заявил глава МИД России Сергей Лавров, выступая перед студентами в Кишиневе.

«Если попытаться выделить одну проблему, способную больше всего отравить атмосферу диалога в Евроатлантике, то это, разумеется, односторонние планы размещения под эгидой НАТО элементов глобальной системы ПРО США в европейских государствах», - слова Лаврова передает РИА Новости.

По его словам, эти планы реализуются без какого-либо учета озабоченностей России, подрывая принцип неделимости и безопасности.

На саммите совета Россия-НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года Россия и альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы ПРО. РФ считает, что разработка концепции и архитектуры ЕвроПРО должна осуществляться на равноправной основе и предусматривать адекватные меры укрепления доверия и транспарентности в области противоракетной обороны.

Представители администрации США не раз заявляли, что ПРО не направлена против России и ее стратегического потенциала. Для российской же стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО были зафиксированы на бумаге. НАТО, в свою очередь, призывает Россию поверить на слово, что система ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Лавров считает, что планы США по размещению в Европе ПРО могут повлиять на диалог в Евроатлантике», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.