Сергей Маковецкий сегодня именинник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2020 года

Актер театра и кино, народный артист РФ Сергей Васильевич Маковецкий родился 13 июня 1958 года в Киеве на Украине. В детстве и юности увлекался спортом: фигурным катанием, легкой атлетикой, водным поло. В школьные годы выступал в постановках.

Окончив Щукинское училище, в 1980 году устроился актером Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова. Театральная карьера началась со спектакля "Старинные водевили", но до конца 1980-х годов ему доверяли лишь второстепенные роли. Перелом случился в 1989 году. За роль китайца Херувима в спектакле "Зойкина квартира" Маковецкому вручили премию фестиваля "Московская театральная весна".

Познакомившись с режиссером Романом Виктюком, стал ведущим актером в его театре. В дальнейшем сотрудничал и с другими столичными театрами и режиссерами, продолжая при этом работать в театре имени Евгения Вахтангова. Служит там и сейчас.

Кинокарьера началась в конце 1980-х годов. Первые роли ему предложили на Одесской киностудии: Сергей Васильевич снялся в фильме "Экипаж машины боевой". Ощутимый успех пришел в 1987 году: Маковецкий появился на экране в картине "Жизнь Клима Самгина". Работы актера в лентах Олега Тепцова "Посвященный" и Глеба Панфилова "Мать" заметили кинокритики и зрители.

В "большой" кинематограф его ввел режиссер Владимир Хотиненко, предложивший роль холостяка Ильина в "Патриотической комедии" в 1992 году, а затем поэта Макарова в фильме "Макаров", за которую Маковецкий был удостоен премий "Ника", "Золотой Овен" и других.

Снимался в фильмах и сериалах "Пьеса для пассажира", "Ретро втроем", "Про уродов и людей", "Русский бунт", "Брат-2", "72 метра", "Жмурки", "12", "Годунов" и многих других кинолентах. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в работу театра, но на экраны вышел телесериал "Зулейха открывает глаза", где Маковецкий предстал в образе профессора Лейбе.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет Сергея Васильевича с днем рождения и желает новых ролей на сцене и в кино.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Маковецкий сегодня именинник», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.