Сергей Маркедонов: В заявлениях МГ ОБСЕ присутствует осторожный оптимизм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2008 года

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а также ведущие европейские дипломаты не делают прогнозов относительно грандиозных прорывов в деле замирения двух государств Южного Кавказа, как это было в 2006 и в 2007 году. Однако осторожный оптимизм присутствует. Об этом пишет завотделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа, кандидат исторических наук Сергей Маркедонов. По его мнению, американский сопредседатель Минской группы Мэтью Брайза считает, что «по итогам встреч с президентами… в процессе переговоров есть положительный сдвиг». «Между тем даже у профессиональных оптимистов есть понимание того, что выборный 2008 год и в Армении, и в Азербайджане сделает патриотическую тему самой востребованной среди других предвыборных лозунгов и проектов. А потому даже известный оптимист Брайза не делает точных прогнозов относительно того, будут ли в 2008 году достигнуты устные договоренности между Ереваном и Баку или будет подписано письменное соглашение», - считает политолог.

Маркедонов уверен, что стратегической целью Еревана является выигрыш времени. «Мировое сообщество должно смириться с утратой Азербайджаном спорной земли. В Азербайджан же, утративший контроль не только над Нагорным Карабахом, но и семью соседними территориями (собственно азербайджанскими районами, некоторые из которых были более населенными по сравнению с бывшей НКАО), ситуация иная. Борьба за Карабах, таким образом, стала фундаментом новой постсоветской азербайджанской государственности и центральным элементом идентичности современных азербайджанцев. Отсюда и стремление официального Баку поддерживать на определенном уровне (контролируемом свыше) реваншистские настроения», - подчеркнул он, пишет Политком.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Маркедонов: В заявлениях МГ ОБСЕ присутствует осторожный оптимизм», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.