Сергей Маркедонов: На первом месте для конфликтующих сторон оказывается борьба за ресурсы и симпатии великих держав

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2011 года

Любая миротворческая инициатива «третьих сил», кому бы она ни принадлежала, диктуется, конечно же, не абстрактным альтруизмом. Не Минской группой это придумано, и не она этот подход отменит. Однако в случае с карабахским конфликтом слишком очевидна сосредоточенность посредников не на нем самом, а на других сюжетах, ради которых активизируется и эта деятельность. Об этом пишет политолог Сергей Маркедонов на сайте novopol.ru.

По его мнению, сегодня для США и Франции, попавших в ближневосточный тупик, крайне важно найти выход из него с сохранением лица. В этом плане сотрудничество с Россией на разных направлениях крайне важно, так как посреднический потенциал Москвы можно использовать и на ливийском, и на палестинском направлении. Отсюда и необходимость формирования общего позитивного фона в двусторонних отношениях.

«В этом же ряду стоит рассматривать и заявление по Карабаху, призванное продемонстрировать готовность к совместной кооперации по сложным геополитическим сюжетам. Соответственно, у Москвы есть желание сбить накал страстей во взаимоотношениях с США и ЕС по поводу Грузии, которая по-прежнему продолжает разыгрывать антироссийские комбинации. В подобной логике ничего страшного нет, это нормально для дипломатии любой страны. Однако надо понимать, что при таком раскладе проблема Карабаха выступает лишь как элемент более крупных раскладов. Ее ценность и значимость девальвируется, так как она превращается в тактический и инструментальный вопрос. Отсюда и нереальные сроки для прогресса в мирном урегулировании, и стремление подстегнуть стороны к быстрому решению. И Баку с Ереваном, понимая это, действуют схожим образом. Вместо сосредоточения на уступках и компромиссах, они создают условия для победы своей максималистской программы. Так, Азербайджан стал полноправным членом Движения неприсоединившихся стран. Учитывая крайнюю чувствительность Москвы к контактам постсоветских республик с НАТО и США, этот шаг Баку способен существенно изменить отношение многих российских властных элит к азербайджанской внешнеполитической линии. Конечно же, речь не идет о тотальной переориентации Москвы на Баку в ущерб Еревану. Но то, что Армении подобный шаг добавит головной боли, очевидно. В свою очередь, Армения, имеющая репутацию форпоста РФ на Южном Кавказе, в последнее время интенсифицирует свои контакты с Западом, в первую очередь, с США. Как бы то ни было, на первом месте для конфликтующих сторон оказывается не сближение позиций, а борьба за ресурсы и симпатии великих держав», - отметил Маркедонов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Маркедонов: На первом месте для конфликтующих сторон оказывается борьба за ресурсы и симпатии великих держав», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.