Сергей Маркедонов: России выгодны «замороженные» конфликты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2008 года

«До сих пор у России так и не появилось единой и внятной кавказской политики. Россия постоянно опаздывает с реакцией на процессы, идущие на Северном и Южном Кавказе, и пример тому – отношения с Грузией», - заявил в интервью PanARMENIAN.Net зав. отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа, кандидат исторических наук Сергей Маркедонов. По его словам, России выгодны «замороженные» конфликты. «Однако эксперты не принимают такого понятия. Нет «замороженных» конфликтов, есть просто вялотекущие. А это не одно и то же. Россия также выступает за территориальную целостность Кавказа, но она против методов реализации этого принципа. Что касается отношений с Арменией и Азербайджаном, то Армения называется стратегическим союзником, а Азербайджан – стратегическим партнером России. По военным и экономическим параметрам Россия более близка с Арменией, однако в случае возобновления военных действий в Карабахе, выбор политики для России будет достаточно сложным. России нужно будет делать какой-то выбор, и боюсь, что он будет не совсем правильным. Выбор, конечно, не хотелось бы делать», - сказал российский политолог.

Полный текст интервью Сергея Маркедонова

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Маркедонов: России выгодны «замороженные» конфликты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.