Сергей Маркедонов назвал заявления Минской группы ОБСЕ радикальным оптимизмом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2006 года

Тезис об урегулировании нагорно-карабахского конфликта в 2006 году ни на чем не основан. На сегодняшний день каких-либо предпосылок к этому нет. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил заведующий отделом проблем международных отношений российского Института политического и военного анализа, кандидат исторических наук Сергей Маркедонов. По его словам, это заявление посредников, особенно Стивена Манна, можно назвать радикальным оптимизмом. «Этот оптимизм только способствует росту милитаристской риторики. Ни армянское, ни азербайджанское общество ни к каким компромиссам не готово. Должен подчеркнуть, что процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта переживает серьезный кризис», - отметил российский политолог.

Сергей Маркедонов считает, что формат саммита, то есть встречи лидеров государств, не является эффективным. «На сегодняшний день президенты ничего не сделали для того, чтобы общество было готово к компромиссу. Настрой общественности этих стран более радикален, нежели самих президентов. Поэтому президенты вынуждены отрабатывать модель патриотического поведения. Этот саммит превращается в некий PR вместо реальных переговоров о компромиссах», - сказал он. Политолог также отметил, что МГ ОБСЕ предлагает вещи, далекие от реальности и политической ситуации, складывающейся в регионе. «Россия могла бы изменить формат саммита: встречались бы только дипломаты, а президенты должны были бы только подписать итоговое соглашение. Не было в мире такой практики, чтобы превращать президентов в действующих дипломатов», - подчеркнул Маркедонов.

Полный текст интервью Сергея Маркедонова

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Маркедонов назвал заявления Минской группы ОБСЕ радикальным оптимизмом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.