Сергей Марков: Бойся Тбилиси, дары приносящего

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2011 года

«Бойся Тбилиси, дары приносящего». Вполне возможно, что многие кавказские лидеры в скором времени сделают этот лозунг основой государственной политики. Правящий в Грузии режим никогда не отличался особой дипломатичностью и соблюдением каких-либо норм поведения. Именно поэтому слухи об участии главы Совета национальной безопасности республики Георгия Бокерия в подготовке государственного переворота в Азербайджане не вызывают особого удивления. Особенно если учесть полную подконтрольность грузинского руководства Вашингтону, являющемуся главным «экспортером» революций. Об этом заявил депутат Госдумы РФ Сергей Марков.

Политолог подчеркивает, что волнения в Азербайджане выгодны, прежде всего, США, которые и подталкивают официальный Тбилиси на фактическое предательство одного из своих основных партнеров в регионе. «Если на место нынешнего президента придут гораздо более зависимые от Запада деятели всем известной и всем надоевшей оппозиции, то они, естественно, мгновенно превратят Азербайджан в базу для военных маневров США, в частности, для подготовки удара по Ирану», - отметил он.

Сергей Марков уверен, что власти Грузии могут пойти на такой шаг для того, чтобы показать свою нужность Вашингтону. «Нынешнее руководство Грузии объявило себя распространителем революции сразу после свержения Эдуарда Шеварднадзе. Тогда Саакашвили вместе со своим другом Виктором Ющенко стал одним из организаторов своеобразного «союза демократических государств». А сейчас обострение ситуации в регионе возможно в связи с тем, что Тбилиси теряет поддержку Вашингтона», - сказал он.

К тому же, подчеркивает Марков, вывод из игры столь сильной фигуры, как Ильхам Алиев, чрезвычайно выгоден президенту Грузии. «Факт удачной революции в Азербайджане в огромной степени повысил бы ценность Саакашвили и вернул бы ему мощную финансовую подпитку со стороны Запада. Именно поэтому он сейчас с одной стороны всячески привечает Алиева, а с другой - оказывает поддержку оппозиционным деятелям Азербайджана», - уверен депутат Государственной думы РФ, пишет GeorgiaTimes.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Марков: Бойся Тбилиси, дары приносящего», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.