Сергей Марков: Ключ от решения карабахской проблемы находится у народов Азербайджана и Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2013 года

Россия не мешает урегулированию нагорно-карабахского конфликта, ключ от решения проблемы находится у народов Азербайджана и Армении и эта проблема будет решаться правительствами двух стран. Об этом в Баку заявил директор Института политических исследований России, доверенное лицо президента РФ Сергей Марков. «Мы в этом вопросе можем только помочь организовать диалог между общинами и формировать нормальный климат для решения конфликта в общественной среде. Но мы никого не можем силой заставить решить проблему», - отметил Марков. По его словам, решение карабахского конфликта требует новых подходов. «Я сказал бы, что, учитывая сложность проблемы, мы должны не гипертрофировать ее, а, напротив, абстрагироваться от нее и развивать нормальные взаимоотношения, создавать новые условия. И на основе этих новых условий можем решать проблему», - отметил он.

С.Марков считает, что карабахский вопрос следует решать путем развития гуманитарных и экономических отношений, поскольку в настоящее время соотношение сил по нагорно-карабахскому вопросу сильно изменилось в сторону Азербайджана. «Нынешняя ситуация по поводу Нагорного Карабаха фиксирует соотношение сил между Арменией и Азербайджаном 15-летней давности. С тех пор соотношение сил изменилось очень сильно, и Азербайджан стал значительно более мощным, чем Армения», - подчеркнул Марков.

По его мнению, проблема в фиксации нынешнего соотношения сил в том, что у Азербайджана блокирована возможность развития событий и по военному, и по мирному пути. «Военное решение проблемы могло бы дестабилизировать экономику. А экономика Азербайджана - это инструмент, с помощью которого страна постоянно меняет соотношение сил в свою пользу», - отметил Марков, добавив, что теоретически военный путь решения нагорно-карабахской проблемы есть, но практически он подрывает сам себя, передает SalamNews.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Марков: Ключ от решения карабахской проблемы находится у народов Азербайджана и Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.