Сергей Минасян: Для Армении напряженность в зоне грузино-абхазского конфликта не несет ничего хорошего

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2008 года

Возможность активных боевых действий в зоне грузино-абхазского конфликта маловероятна. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил эксперт по Грузии, политолог Сергей Минасян. По его словам, в данном вопросе очень сильны внешние ограничения. «Ни США, ни НАТО не позволят Грузии начать войну. Россия сознательно нагнетает обстановку, используя абхазский фактор для увеличения миротворческого контингента. Грузинская же сторона пытается сыграть на внешнем поле, чтобы получить внутриполитические дивиденды в преддверии парламентских выборов. Так же поступил Михаил Саакашвили в октябре прошлого года перед акциями оппозиции. Я не думаю, что увеличение контингента российских миротворцев до 3000 человек может играть роль детонатора», - отметил Минасян.

Вместе с тем он считает, что если вдруг начнется война, то она перекинется и на Южную Осетию и таким образом, под угрозу будет поставлена региональная безопасность, чего не допустит Запад. «Для Армении подобное развитие ситуации не несет ничего хорошего, учитываю важность коммуникаций и особые отношения с Россией. В Грузии Армения воспринимается исключительно как пророссийская страна, однако на самом деле мы занимаем нейтральную позицию», - подчеркнул армянский эксперт.

Отметим, что российские власти обвинили Грузию в подготовке плацдарма для начала военной операции против Абхазии. «Общая численность грузинских армейских и полицейских подразделений в верхней части Кодорского ущелья уже превышает 1500 человек», - заявил российский МИД.

Однако официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили считает, что это «откровенная дезинформация, рассчитанная на нагнетание обстановки в зоне конфликта».

29 апреля министерство обороны России сообщило об увеличении миротворческих контингентов в Абхазии и Южной Осетии. Минобороны РФ заявило, что «любые попытки Грузии использовать силу для решения конфликтов будут находить адекватный и жесткий ответ».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Минасян: Для Армении напряженность в зоне грузино-абхазского конфликта не несет ничего хорошего», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.