Сергей Минасян: Прошедшая в Турции конференция по армяно-турецким отношениям оказалась пустой тратой времени

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2011 года

Прошедшая в Турции конференция, организованная с целью найти перспективы процесса нормализации армяно-турецких отношения, не дала каких-либо результатов. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил политолог Сергей Минасян. По его словам, в рамках конференции, в которой участвовали эксперты различных стран, турецкая сторона начала заявлять, что процесс связан с урегулированием карабахского конфликта. “Дело дошло до того, что эксперты Кризисной группы начали убеждать турецких экспертов, что на данный момент карабахский вопрос находится в замороженном состоянии и не следует связывать данный фактор с прогрессом в армяно-турецком процессе», - сказал он, добавив, что даже азербайджанские эксперты начали говорить, что Баку не имеет никакого отношения к армяно-турецкому процессу, и что это касается только Анкары. При этом Минасян заметил, что на второй день конференции турецкие эксперты начали говорить о тех вопросах, которые не имели какого-либо отношения к нынешним армяно-турецким отношениям. По его словам, турецкие эксперты утверждали, что Армения должна признать Карский договор и границы Турции, отказаться от своей политики в вопросе Геноцида армян и учредить историческую комиссию, после чего Турция согласиться нормализовать отношения.

Минасян также сообщил, что со своей стороны армянские эксперты представители армянкой стороны выступили с довольно жесткими заявлениями, а некоторые из них устроили демарш. По его словам, армянские эксперты разочарованы данной конференцией. «Даже некоторые иностранные эксперты посчитали это мероприятие пустой тратой времени», - сказал он, добавив, что данная конференция не дала никаких результатов даже в плане установления доверия.

29-30 октября в Турции прошла конференция «Переосмысление нормализации армяно-турецких отношений», организованная двумя турецкими исследовательскими центрами, а также центром стратегических исследований МИД Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Минасян: Прошедшая в Турции конференция по армяно-турецким отношениям оказалась пустой тратой времени», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.