Сергей Минасян: Россия поставляет вооружение в Армению для сохранения паритета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2011 года

Сообщение Wikileaks, опубликованное в «Русском репортере» - отголосок той информационной войны, развязанной Азербайджаном в 2009 году по поводу поставок Россией вооружения Армении. Как сказал корреспонденту PanARMENIAN.Net глава департамента научных исследований Института Кавказа, политолог Сергей Минасян, вооружение из России поставлялось и поставляется в больших количествах для сохранения паритета. «РФ заинтересована в балансе военных сил в регионе и действует, исходя из собственных интересов», - подчеркнул Минасян.

«В секретной депеше из Москвы 09MOSCOW313 от 10 февраля 2009 года говорится, что российский посол Юрий Мерзляков убедительно отрицал слухи о сделке, а документы он назвал «грубой подделкой»: «В этих документах столько орфографических ошибок, что ни один русский генерал не подписал бы их». Эксперты, собранные американским посольством в Москве «согласились с этим мнением, и поддержали заявление российского МИД о том, что не в интересах России ставить под удар улучшение отношений с Азербайджаном, затевая такую сделку». Редактор журнала «Экспорт вооружений» Руслан Пухов сказал, что его организация не обнаружила следов сделки, а если бы сделка была, то были бы и утечки, позволяющие ее обнаружить. По его мнению, стоимость вооружения, указанного в списках, в 5-7 раз меньше, чем $800 млн. По мнению Пухова, документ — «азербайджанская провокация». По мнению американского посла в Москве, такая сделка крайне маловероятна, учитывая усилия президента Медведева привести конфликт в Карабахе к решению путем переговоров. «От этого инцидента выиграли противники урегулирования», писал американский посол в Москве.

Wikileaks далее пишет, что в конце января 2009 года министр обороны Азербайджана Абиев отправился в Москву, чтобы разобраться со сделкой. По его словам, министр обороны РФ Сердюков отрицал эту сделку в официальных переговорах, но «за второй бутылкой водки» он расслабился и признался — оружие было передано Армении. Дальше — больше. Сердюков спросил Абиева: «Вы исполняете приказы вашего президента? А я исполняю приказы двух президентов сразу». Это мы знаем в пересказе американского посла со слов Абиева, который процитировал Сердюкова. То есть, цитата могла оказаться и плодом фантазии. Как мы уже заметили выше, американцы, следящие за ходом дел в оба глаза, пришли к выводу, что слух о передаче вооружения основан на фальсифицированном документе», - приводит цитату из Wikileaks «Русский репортер».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Минасян: Россия поставляет вооружение в Армению для сохранения паритета», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.