Сергей Минасян: Чтобы помешать рассмотрению резолюции о Геноциде армян, Турция может прибегнуть к политическому блефу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2010 года

США – демократическая страна, и если Палата представителей США решит рассмотреть резолюцию о Геноциде армян, администрация не сможет помешать этому, другое дело, если они попытаются их убедить. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.net заявил политолог Сергей Минасян, комментируя информацию о том, что в беседе с главой МИД Турции Ахметом Давутоглу госсекретарь США Хиллари Клинтон пообещала воспрепятствовать голосованию по резолюции. Касаясь того, может ли это быть очередным рычагом давления на Турцию, армянский эксперт сказал, что любая резолюция или декларация, относящаяся к Геноциду армян, – средство давления на Турцию. Минасян также не исключил, что Анкара может прибегнуть к угрозам, чтобы помешать рассмотрению резолюции. «Однако сложно сказать, будет ли это реальной угрозой или политическим блефом», - сказал Сергей Минасян, добавив, что Турция попытается для этого использовать весь свой политико-дипломатический арсенал. Армянский эксперт также заметил, что рассмотрение резолюции о Геноциде армян также может быть связано с ухудшением в последнее время турецко-израильских отношений.

О том, что резолюция о признании Геноцида армян может быть рассмотрена в Палате представителей США в течение ближайших 48 часов, накануне корреспонденту PanARMENIAN.Net сообщила пресс-секретарь Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Элизабет Чулджян. По ее словам, ANCA призывает армян США позвонить своим конгрессменам и потребовать от них проголосовать «за» принятие резолюции 252.

ANCA, а также известные представители шоу-бизнеса армянского происхождения инициировали акцию, призывающую спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси поставить на голосование резолюцию 252 о Геноциде армян до завершения работ 110 созыва Конгресса США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Минасян: Чтобы помешать рассмотрению резолюции о Геноциде армян, Турция может прибегнуть к политическому блефу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.